Campeonatos de España de Clubs

Comité Nacional de Pesca Submarina

 

Palmarés de los Campeonatos de España Pesca Submarina de Clubes de Autonomías
Año Lugar Club ganador Pescadores
1980 Suances Santander CIAS – Mallorca J.Amengual – S.Carbonell
1981 S.Vicente de la Barquera Santander CIAS – Mallorca J.Amengual – J.Ramón
1982 Piedras Blancas Asturias CIAS – Mallorca J.Amengual – J.Ramón
1983 St. Feliu de Guíxols Girona Escorpa – Castellón M.Ferrer – F.J.Rajadell
1984 Porto Cristo Mallorca CIAS – Mallorca J.Amengual – J.Ramón
1985 Ceuta Ceuta CIAS – Mallorca J.Amengual – G.Pol
1986 Santander Santander CIAS – Mallorca J.Amengual – C.Obrador
1987 Muro Mallorca CIAS – Mallorca J.Amengual – J.Ramón
1988 Bermeo Vizcaya CIAS – Mallorca J.Amengual – P.Carbonell
1989 Benalmádena Málaga CNM Benalmádena M.Lachica – M.A.Vinagrero
1990 Santander Santander CN Bahía de Vigo H.Campa – P.Costas
1991 Bakio Vizcaya CS Cantabria A.Salas – C.Prieto
1992 No se celebra
1993 Bakio Vizcaya Horada Cantabria A.Salas – C.Prieto
1994 Mataró Barcelona SPAS – Mataró J.Ferrer – O.Hernández
1995 Barbate Cádiz Escorpa – Castellón J.A.Ahís – J.Múñoz
1996 La Gomera Canarias Horada – Cantabria A.Salas – C.Prieto
1997 Ferrol La Coruña APNEA – Gijón J.Viña – R.Puga
1998 Colonia Sant Pere Mallorca CIAS – Mallorca P.Carbonell – A.March
1999 Platja d’Aro Girona APS – Barcelona S.Grau – J.Terradas
2000 No se celebra
2001 La Coruña La Coruña CIAS – Mallorca P.Carbonell – T.Carbonell – J.Fernández
2002 Porto Cristo Mallorca CIAS – Mallorca P.Carbonell – A.March
2003 Platja d’Aro Girona GISED – Valencia F.J.Trinidad – J.C.Cruzado – R.Berrio
2004 Santoña Santander O’Portiño – Galicia S.Prego – D.Souto – S.García
2005 Rota Cádiz APNEA – Gijón Santiago – Serantes – Rogelio
2006 Sant Andreu de Llavaneres Barcelona SKAPHOS – Palamós Ll.Jiménez – J.Morancho – E.Ruiz
2007 Gijón Asturias CIAS – Mallorca T.Carbonell – Pepe Carbonell – J.Fernández
2008 Sanxenxo Galicia ADC RASPA – Galicia R.González – A.Linares – E.Linares
2009 Mataró Barcelona Club Náutico Cádiz A. Rodriguez – J. Benítez
2010 Cádiz Cádiz Club Náutico Cádiz A. Rodriguez – J. Benítez
2011 Ingenio Las Palmas de Gran Canaria Atacayte R.García – S.Cabrera – J.Heras
2012 Sóller Mallorca SPAS – Mataró X.Blanco – S.Caballeria – R.Amat
2013 Ingenio Las Palmas de Gran Canaria Magüe Rayco García – Jonathan Pérez – Samuel Cabrera
2014 Can Picafort Mallorca La Tixera (Islas Canarias) Juan R. Pérez – William Santos – Fran M. Rivero
2015 Gijón Asturias Gijón Sub (Asturias) Santiago López Cid – Juan C. Cid Valenti – Juan R. Sierra
2016 L’Hospitalet de L’Infant Tarragona CN Hospitalet-Vandellòs (Cataluña) Eloy Martínez – Manuel Gálvez – Óscar Rodríguez
2017 Colindres Cantabria Galatea (Cantabria) Ángel Cruz – Mario Cañizo – José Enrique Villa
2018 Cádiz Cádiz CMG La Caleta (Cádiz) David Fernández Montero – Philippe Chapuis – Jesús Manuel Jiménez