Campeonatos de España Individuales

Comité Nacional de Pesca Submarina

Palmarés de los Campeonatos de España Individuales de Pesca Submarina
Año Lugar Campeón Federación
1956 Palamós (Girona) B. Piquer Baleares
1957 Llafranc (Girona) Josep Noguera Catalunya
1958 Palma (Baleares) Josep Noguera Catalunya
1959 St.Feliu de Guixols (Girona) F. Sánchez Catalunya
1960 Almería Josep Noguera Catalunya
1961 Palma (Baleres) B. Martín Baleares
1962 Javea (Alicante) Josep Noguera Catalunya
1963 Roses (Girona) Carles Boronat Catalunya
1964 San Sebastián L. Aldekoa Euskadi
1965 Palma (Baleares) Josep Florit Baleares
1966 Cartagena (Murcia) Juan Gomis Baleares
1967 La Coruña Juan Gomis Baleares
1968 Ceuta José Amengual Baleares
1969 Canarias M. Pons Baleares
1970 Almería José Amengual Baleares
1971 Palamós (Girona) José Amengual Baleares
1972 Cartagena (Murcia) José Amengual Baleares
1973 Tossa de Mar (Girona) José Amengual Baleares
1974 Deba (Guipuzcoa) Juan Gomis Baleares
1975 Bermeo (Vizcaya) José Amengual Baleares
1976 Ca’n Picafort (Baleares) José Amengual Baleares
1977 Lanzarote (Canarias) José Amengual Baleares
1978 Villacarlos (Baleares) Juan Roselló Baleares
1979 La Coruña Suspendido
1980 Palamós (Girona) Isidro Gordo Catalunya
1981 Cartagena (Murcia) José Amengual Baleares
1982 Ceuta José Amengual Baleares
1983 Almería Juan Roselló Baleares
1984 Gijón (Asturias) José Amengual Baleares
1985 La Coruña José Amengual Baleares
1986 Castellón Marino Ferrer C.Valenciana
1987 Mallorca (Baleares) José Amengual Baleares
1988 Ibiza (Baleares) Sergi Pérez Catalunya
1989 Llafranc (Girona) Michel Tormos C.Valenciana
1990 La Coruña Pedro Carbonell Baleares
1991 Porto Cristo José Amengual Baleares
1992 Villacarlos (Baleares) Pedro Carbonell Baleares
1993 Almería Marino Ferrer C.Valenciana
1994 Gijón (Asturias) José Viña Asturias
1995 San Sebastián (Guipuzcoa) José Viña Asturias
1996 Barcelona Pedro Carbonell Baleares
1997 Santander Cesar Prieto Cantabria
1998 Mallorca (Baleares) Pedro Carbonell Baleares
1999 Gijón (Asturias) José Viña Asturias
2000 Almería Pedro Carbonell Baleares
2001 Gijón (Asturias) Pedro Carbonell Baleares
2002 Mallorca (Baleares) Pedro Carbonell Baleares
2003 Tenerife (Canarias) Cesar Quevedo Cantabria
2004 A Coruña Pepe Viña Asturias
2005 Sagunto (Valencia) Pedro Carbonell Baleares
2006 Platja d’Aro (Girona) Santi López Cid Asturias
2007 Santurzi (Vizcaya) Joseba Kerejeta Euskadi
2008 Pollença (Baleares) Juan Fuentes Andalucía
2009 Tenerife (Canarias) Santi López Cid Asturias
2010 Laredo (Cantabria) Santi López Cid Asturias
2011 Vigo (Galicia) José Manuel García Galicia
2012 Cádiz (Andalucía) Samuel Tomas Comunidad Valenciana
2013 Gijón (Asturias) Santi López Cid Asturias
2014 Cádiz (Andalucía) Samuel Tomas Comunidad Valenciana
2015 Getxo (Bizkaia) Sergio de Julián Euskadi
2016 Portocolom (Mallorca) Óscar Cervantes Ceuta
2017 A Coruña (Galicia) Antonio Linares Asturias