Palmarés de la Selección Española en Campeonatos Euro-Africanos de Pesca Submarina

Medallas

Individual

Naciones

Oro

12

17

Plata

14

3

Bronce

8

7

1954

Localidad: Sestri Levante (Italia)

Gianni Roghi
Gianni Roghi

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 ROGHI Gianni Italia 11.275
2 JANNUZZI Ruggero Italia 10.800
3 MAIRATA Antonio España 9.380
4 ZECCA Silverio Italia 6.700
5 BENET Mariano España 5.655
6 LAMOREUX Jean Francia 5.455
7 GRAZIOLI Alberto Italia 5.125
8 FALCO Ennio Italia 4.960
9 NOVELLI Aldo Italia 4.095
10 MACARI Denis Francia 3.000

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 España
2 Italia
3 Francia
4 Libia
5 Portugal
6 Grecia

1955

Localidad: Mallorca (España)

Ruggero Jannuzzi
Ruggero Jannuzzi

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 JANNUZZI Ruggero Italia 34.710
2 BUFFAZ Robert Francia 33.825
3 FALCO Ennio Italia 30.345
4 SARTORI Luigi Libia 27.310
5 ROUX Henti Francia 25.180
6 MARTI Bernardo España 22.820
7 BONET Mariano España 21.870
8 CAJA Dante Francia 21.110
9 BATTAGLIA Edoardo Libia 20.370
10 CADIOUX Roger Francia 20.370

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 Francia
2 Libia
3 España
4 Italia
5 Portugal
6 Mónaco

1956

Localidad: Córcega (Francia)

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 MAIRATA Antonio España 27.250
2 CADIOUX Roger Francia 18.350
3 OLSCHKI Alessandro Italia 16.690
4 RIALLAN Pierre Francia 10.450
5 BUFFAZ Robert Francia 8.530
6 ROCCHICCIOLI Jean Francia 7.750
7 ALBUQUERQUE Jorge Portugal 7.050
8 STAKULA Mate Jugoslavia 6.750
9 DEVERNE Renè Mónaco 5.950
10 PIQUER Bartolomè España 5.645

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 España
2 Francia
3 Italia
4 Mónaco
5 Portugal
6 Jugoslavia

1962

Localidad: Isla de Tremiti (Italia)

Vincenzo Paladino
Vincenzo Paladino

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos I j. II j.
1 PALADINO Vincenzo Italia 47.420 14.040 33.380
2 TRELEANI Guido Italia 30.020 14.720 15.300
3 NOGUERA José España 23.880 10.810 13.070
4 DESSAULT Hugues Francia 23.645 10.335 13.310
5 BALLESTER Juan España 19.700 15.980 3.720
6 GOMIS Juan España 18.650 8.310 10.340
7 SALVATORI Toni Francia 16.560
8 STROMBONI Robert Francia 15.510 6.770 8.740
9 BRYCK Jean Mónaco 14.850
10 JANNUZZI Ruggero Italia 13.380
11 BOERO Ange Mónaco 12.030 11.180 850
12 DE CESARE Vincent M. Malta 11.550
13 DE BONO Joe Malta 11.405 7.985 3.420
14 STAKULA Mate Jugoslavia 9.800
15 SKIADOPOULOS Grecia 9.160
16 ARRIGO Edward Malta 8.950
17 SARRIS Giorgio Grecia 8.820
18 SPHIROS Macris Grecia 6.605 5.710 895
19 BALENOVIC Vlado Jugoslavia 2.840
20 BABELIC Pero Jugoslavia 2.735
21 TOTTERSTROM Ralf Finlandia 2.195

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 Italia 90.820
2 España 62.230
3 Francia 55.715
4 Malta 31.905
5 Mónaco 26.880
6 Grecia 24.585
7 Jugoslavia 15.375
8 Finlandia 2.195
9 Hungría

1964

Localidad: Isla de Tremiti (Italia)

Guido Treleani
Guido Treleani

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 TRELEANI Guido Italia 61.140
2 GOMIS Juan España 32.555
3 DESSAULT Hugues Francia 25.450
4 AMARI Raul Francia 25.205
5 PALADINO Vincenzo Italia 22.820
6 NOGUERA José España 21.520
7 STROMBONI Robert Francia 14.745
8 TURK José Jugoslavia 14.550
9 BOERO Ange Mónaco 11.840

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 Italia
2 Francia
3 España
4 Jugoslavia
5 Mónaco
6 Grecia
7 Argelia
8 Bélgica
9 Reino Unido

1966

Localidad: Ustica (Italia)

Juan Gomis
Juan Gomis

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 GOMIS Juan España 54.750
2 TRELEANI Guido Italia 46.600
3 SCARPATI Massimo Italia 31.090
4 NOGUERA José España 29.880
5 PONS Martín España 17.470
6 MATTIO Robert Francia 14.680
7 BALENOVIC Dubravko Jugoslavia 14.360
8 DOMANCIC Jerko Jugoslavia 13.470
9 BOERO Angie Mónaco 11.950
10 SALVATORI Antoine Francia 8.450

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 España
2 Italia
3 Jugoslavia
4 Francia
5 Mónaco
6 Reino Unido

1968

Localidad: Palma de Mallorca (España)

Juan Gomis
Juan Gomis

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 GOMIS Juan España 67.600
2 SCARPATI Massimo Italia 67.200
3 SANTORO Arturo Italia 67.000
4 DESSAULT Hugues Francia 43.900
5 HABERT Gilbert Francia 41.900
6 NOGUERA José España 41.300
7 GASPARRI Carlo Italia 41.000
8 AMENGUAL José España 38.780
9 SAQUET Alain Mónaco 27.200
10 MANAFAYA Carlos Portugal 25.510
11 MATIC Marko Jugoslavia 25.340
12 DOMJEN Franjo Jugoslavia 23.900
13 DAGGER Wilson Reino Unido 20.310
14 THOMAS Terry Reino Unido 19.800
15 BALENOVIC Dubravko Jugoslavia 17.700
16 FROLLA Jeanne Claude Mónaco 17.350
17 BOERO Ange Mónaco 14.940
18 VERLINDEN Rudolf Bélgica 12.885
19 MILLEROT Gilbert Francia 11.280
20 GARCIA Valente Portugal 10.535
21 BICK Franz Austria 10.260
22 JAGERT Ole Dinamarca 9.290
23 RATO Moreira Portugal 7.850
24 PONCELET Eddy Bélgica 7.665
25 NOSEK Checoslovaquia 5.820
26 ENGVALL Due Suecia 5.005
27 LABYE Roland Bélgica 4.525
28 VYSIN Checoslovaquia 4.120
29 BROWN John Irlanda 3.410
30 HAGMAN Suecia 3.360
31 TOTTERSTROM Ralf Finlandia 2.380
32 ROSENIUS Henrik Finlandia 2.340
33 ZEMAN Checoslovaquia 2.040
34 SMITH Andy Reino Unido 1.340
35 NILLSON Freddie Dinamarca 1.280
36 KLOPFER Gerhard Austria 1.080
37 HUBER Axel Austria 1.020
*Seguidos de otros 5 pescadores sin capturas.

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 Italia 175.200
2 España 147.680
3 Francia 97.080
4 Jugoslavia 66.940
5 Mónaco 59.490
6 Portugal 43.895
7 Reino Unido 41.450
8 Bélgica 25.075
9 Austria 12.360
10 Checoslovaquia 11.980
11 Dinamarca 10.570
12 Suecia 8.365
13 Finlandia 4.720
14 Irlanda 3.410

1970

Localidad: Mali Losinj (Jugoslavia)

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 ATOINE Michel Francia 62.135
2 SCARPATI Massimo Italia 59.965
3 GERBINO Donato Italia 54.380
4 AMENGUAL José España 49.075
5 ESCLAPEZ Jean Francia 47.580
6 MATTIO Robert Francia 40.750
7 GASPARRI Carlo Italia 39.210
8 DOMJEN Franjo Jugoslavia 35.150
9 GOMIS Juan España 31.250
10 BALENOVIC Dubravko Jugoslavia 30.045

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 Italia (Scarpati – Gerbino – Gasparri) – cap.Cesare Giachini 153.555
2 Francia (Atoine – Esclapez – Mattio) 150.465
3 España (Amengual – Gomis – Pons) 107.335
4 Jugoslavia (Domjen – Balenovic – Matic) 88.115
5 Reino Unido (Pack – Carlson – Huxley) 20.145
6 Polonia (Ciokoviak – Zajaczkowski – Celer) 13.970

1972

Localidad: Isla de Man (Reino Unido)

Nanai
Nanai

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 NANAI Francia 318.750
2 SCARPATI Italia 276.500
3 ALEXANDRE Francia 211.250
4 AMENGUAL España 192.200
5 GERBINO Italia 190.700
6 MILLS Reino Unido 182.250
7 HEAPHY Reino Unido 178.000
8 PACK Reino Unido 176.350
9 SAQUET Mónaco 167.500
10 MOTTO Jersey 166.750
11 VIDOVIC Jugoslavia 159.000
12 GOMIS España 154.500
13 PONS España 146.750
14 CONTE Mónaco 138.250
15 MULLOWNEY Irlanda 134.000
16 CRUZ Portugal 133.300
17 MOLT Jersey 133.250
18 MAUROVIC Jugoslavia 127.750
19 DE BONO Malta 126.350
20 GARCIA Portugal 125.250
21 STANKOVIC Jugoslavia 124.200
22 EIDE Noruega 116.300
23 FORNASERO Francia 113.750
24 HUBERT Guernsey 111.300
25 VERLINDE Bélgica 111.250
26 PONCELET Bélgica 101.500
27 TOSCHI Italia 100.500
28 SMITH Malta 100.250
29 OGIER Guernsey 97.750
30 ARRIGO Malta 83.500
31 BOERO Mónaco 81.800
32 BERANGER Francia 78.000
33 BRENNAN Irlanda 75.000
34 FRANCIS Jersey 70.750
35 BEILER Luxemburgo 69.500
36 GASPARRI Italia 63.250
37 SCOTT Guernsey 62.100
38 AUKON Noruega 57.550
39 SKAW Noruega 56.000
40 RAICK Bélgica 47.500
41 ALVARINHO Portugal 47.000
42 O’BYRKE Irlanda 43.500

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 Francia
2 Italia
3 Reino Unido
4 España
5 Jugoslavia
6 Mónaco
7 Jersey
8 Malta
9 Portugal
10 Bélgica

1974

Localidad: Irlanda – Kilkee

Massimo Scarpati
Massimo Scarpati

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos Piezas peso
1 SCARPATI Massimo Italia 167.400 65 102.400
2 AMENGUAL José España 148.300 56 92.300
3 HEAPHY David Reino Unido 137.300 51 86.300
4 MILLS Alan Reino Unido 125.600 48 77.600
5 TOSCHI Antonio Italia 125.600 47 78.600
6 HOATA Colas Francia 125.200 48 77.200
7 CRAWFORD Peter Reino Unido 115.500 46 69.500
8 VALENTIN Marc Francia 112.900 45 67.900
9 VALENTE GARCIA J. Portugal 104.300 42 62.300
10 DUNNE Ray Irlanda 95.900 40 55.900
11 EIDE Per Noruega 94.700 35 59.700
12 HOLT Mike Jersey 92.600 34 58.600
13 PONCELET Edmond Bélgica 86.500 30 56.500
14 VERLINDEN Rudolf Bélgica 86.100 32 54.100
15 BASTO Bessone Portugal 85.600 32 53.600
16 DE BONO Joe Malta 84.800 31 53.800
17 ATEO Mauri Francia 80.700 32 48.700
18 BOJCOV Michael Bulgaria 77.600 32 45.600
19 TANCEV Christo Bulgaria 75.800 29 46.800
20 GROSEV Dime Bulgaria 72.300 31 41.300
21 JECKERLE Gerard Mónaco 69.900
22 MAUROVIC Damir Jugoslavia 66.700
23 HOGAN Peter Jersey 66.100
24 BUFFET Jean Claude Mónaco 63.600
25 GRAY Shane Irlanda 59.300
26 CRUZ Victor Portugal 59.200
27 RAICK Maurice Bélgica 58.200
28 MOON Glenn Jersey 52.400
29 BOERO Ange Mónaco 48.000
30 SANTORO Arturo Italia 47.800
31 AULCAN Nils Noruega 46.700
32 PONS Marti España 43.700
33 SAMMUT John Malta 41.200
34 FOX Jim Irlanda 34.200
35 TURK José Jugoslavia 33.400
36 MOHERNDL Sigi Guernsey 33.000
37 MATTSON Bo Finlandia 31.800
38 HOLDT Villy Dinamarca 29.900
39 GOMIS Juan España 27.100
40 MATIC Marko Jugoslavia 25.000
41 MERLLAINEN J. Finlandia 22.600
42 NOTT Billy Irlanda 21.500
43 AGIUS Lorry Malta 17.200
44 GREEN M. Guernsey 16.700
45 SCOTT Graham Guernsey 15.900
46 MICALLEF-BORG Tony Malta 15.000
47 WAAGE Olaf Noruega 10.000
48 KATAJARINNE T. Finlandia 8.000
49 ANDERSEN Dan Dinamarca 7.600
50 MORTENSEN Bernt Dinamarca 2.500
51 DANIELSEN Bjarnl Islas Feroe 2.300
52 PETERSEN Harald Islas Feroe 2.100
53 ELIZESEN Martin Islas Feroe 0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Piezas Puntos
1 Reino Unido 378.400 145
2 Italia 340.800 132
3 Francia 318.800 125
4 Portugal 249.200 98
5 Bélgica 232.800 82
6 Bulgaria 225.700 92
7 España 219.100 82
8 Jersey 211.100 80
9 Irlanda 210.900 85
10 Mónaco 181.500
11 Malta 158.200
12 Noruega 151.400
13 Jugoslavia 125.100
14 Guernsey 65.600
15 Finlandia 62.400
16 Dinamarca 40.000
17 Islas Feroe 4.400

1977

Localidad: Ustica (Italia)

Claudio Martinuzzi
Claudio Martinuzzi

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos Piezas kg
1 MARTINUZZI Claudio Italia 72.875 12 66,875
2 AMENGUAL José España 57.145 15 49,645
3 ESCLAPEZ Jean-Baptiste Francia 55.995 22 44,995
4 JURINCIC Milos Italia 31.625 6 28,625
5 ZANKI Frane Jugoslavia 30.145 16 22,145
6 CRAWFORD Peter Reino Unido 26.355 7 22,855
7 STAMBUK Zoran Jugoslavia 22.355 13 15,855
8 CAUMER Jean-Denise Francia 20.520 9 16,020
9 TESKCREDIC Emin Jugoslavia 19.670 3 18,170
10 SANTORO Arturo Italia 19.610 8 15,610
11 JANCHEV Christo Bulgaria 16.015 5 13,515
12 MINEV Dimitar Bulgaria 15.500 1 18,650
13 NANAI Francis Francia 11.350 2 10,350
14 FORNASERO Jean-Claude Francia 8.475 3 6,975
15 GORDO Isidro España 8.250 3 6,750
16 CARLSON Brian Reino Unido 9.230 3 7,730
17 PACK Wally Reino Unido 4.315 1 3,815
18 MEADE Jack Irlanda 3.190 1 2,690
19 MULETE Juan España 1.915 1 1,415
20 NEDEV Nicolas Bulgaria 1.085 1 0,585

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos Piezas kg
1 Italia 124.110 26 111,110
2 Francia 96.340 27 82,840
3 Jugoslavia 72.170 32 56,170
4 España 67.310 19 57,810
5 Reino Unido 39.900 11 34,400
6 Bulgaria 32.600 7 29,100
7 Irlanda 3.190 1 2,690

1980

Localidad: Sesimbra (Portugal)

Jean-Baptiste Esclapez
Jean-Baptiste Esclapez

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos Piezas
1 ESCLAPEZ Jean-Baptiste Francia 100.720 54
2 AMENGUAL José España 80.105 44
3 TOSCHI Antonio Italia 74.190 38
4 SMITH Eric Reino Unido 71.405 35
5 SEGURA Gerard Francia 70.236 32
6 MOLTENI Riccardo Italia 63.945 34
7 CAUMER Jean Denis Francia 57.213 31
8 CRUZ Victor Portugal 55.680 22
9 HALBERT Frane Jugoslavia 48.600 24
10 HOGAN Peter Reino Unido 47.225 29
11 CARBONELL Sebastian España 44.010 21
12 GROZEV Dimo Bulgaria 42.530 24
13 MARTINUZZI Claudio Italia 35.075 18
14 JANTCHEV Hristo Bulgaria 34.435 20
15 VALDEMAR Macedo Portugal 33.115 13
16 GORDO Isidro España 32.745 18
17 CRAWFORD Peter Reino Unido 31.195 18
18 BALENOVIC Dubi Jugoslavia 27.505 15
19 GECCHERLE Gerard Mónaco 26.960 15
20 APOSTOLOV Peter Bulgaria 24.905 14
21 FORTIC Vane Jugoslavia 21.785 12
22 BRAVARD Joel Mónaco 19.405 10
23 MOTA FERREIRA Antonio Portugal 15.698 9
24 DEBRENNE Maurice Mónaco 15.370 8

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos Piezas
1 Francia 228.169 107
2 Italia 173.210 90
3 España 156.860 83
4 Reino Unido 150.825 83
5 Portugal 104.493 45
6 Bulgaria 101.870 58
7 Jugoslavia 97.890 51
8 Mónaco 61.735 33

1982

Localidad: Primorsko – Mar Negro (Bulgaria)

José Amengual
José Amengual

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 AMENGUAL José España 18.750
2 YANTCHEV Hristo Bulgaria 12.470
3 NEDEV Nicolai Bulgaria 11.785
4 ZANKI Frane Jugoslavia 8.995
5 MOLTENI Riccardo Italia 8.850
6 CANTOU Patrick Francia 7.020
7 FRANJO Halbert Jugoslavia 6.205
8 VITRELLE Daniel Francia 5.805
9 TOSCHI Antonio Italia 5.775
10 ERTIK Arif Turquía 5.410
11 BACCI Giuseppe Italia 5.320
12 ROSELLO Juan España 4.825
13 PALADA Marin Jugoslavia 4.525
14 GORDO Isidro España 4.185
15 PSTROKONSKI W. Polonia 4.165
16 GROZEV Dimo Bulgaria 3.160

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 España 27.760
2 Bulgaria 27.415
3 Jugoslavia 21.825
4 Italia 20.545
5 Francia 15.395
6 Turquía 8.120
7 Polonia 6.580
8 Argelia 2.890

1984

Localidad: Palamos (España)

José Amengual
José Amengual

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos Piezas kg
1 AMENGUAL José España 52.380 44 30,380
2 ROSELLO Joan España 30.690 19 21,190
3 ROBERT Mauries Francia 22.740 8 18,740
4 DANIEL Vitrolles Francia 17.450 13 10,950
5 FRANE Halbert Jugoslavia 16.560 12 10,560
6 ATHANASSOV Vassil Bulgaria 16.300 14 9,300
7 FERRER Marino España 15.980 14 8,980
8 JURINCIC Milos Italia 14.820 9 10,320
9 MOLTENI Riccardo Italia 12.800 7 9,300
10 CANTOU Michel Francia 11.020
11 CRAWFORD Peter Reino Unido 10.130
12 SMITH Eric Reino Unido 9.420
13 GARCIA José España 8.490
14 LO BAIDO Giuseppe Italia 7.620
15 DEMIRE Dragonir Bulgaria 6.650
16 LOPES Portugal
17 ZANKI Jugoslavia
18 DE ALMEIDA Portugal
19 VANJA Jugoslavia
20 NEDEV Bulgaria
21 HOGAN Reino Unido

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 España 98.950
2 Francia 51.210
3 Italia 35.240
4 Bulgaria 23.970
5 Jugoslavia 22.730
6 Reino Unido 19.950
7 Portugal 17.540

1986

Por la no celebración del Campeonato se establecieron las clasificaciones en base a la clasificación general de la Copa de Europa.

Antonio Toschi
Antonio Toschi

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País
1 TOSCHI Antonio Italia
2 THOMAS José España
3 FERRER Marino España
4 RAMÓN REUS Juan España
5 MAZZARRI Renzo Italia
6 ZANKI Frane Jugoslavia
7 LO BAIDO Giuseppe Italia

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País
1 Italia
2 España
3 Jugoslavia
4 Francia
5 Argelia
6 Turquía
7 Bulgaria
8 Reino Unido
9 Portugal
10 Grecia
11 Egipto
12 Mónaco
13 Malta

1988

Localidad: Marsala

Renzo Mazzarri
Renzo Mazzarri

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada II jornada
Puesto Participante País Puntos piazz. Puntos piazz. Puntos
1 MAZZARRI Renzo Italia 67.450 2 37.120 2 30.330
2 CARRODANO Gerard Francia 57.205 1 41.105 6 16.100
3 SALVATORI Bernard Francia 52.695 4 18.920 1 33.775
4 RIOLO Nicola Italia 45.740 3 22.615 4 23.125
5 AMENGUAL José España 31.120 13 3.460 3 27.660
6 RAMÓN REUS Juan España 26.350 6 12.790 9 13.560
7 CARBONELL Pedro España 24.640 12 3.615 5 21.025
8 FIORENTIN Livio Jugoslavia 21.975 8 8.435 10 13.540
9 COTTU Luciano Italia 20.320 5 12.905 11 7.415
10 ZANKI Frane Jugoslavia 17.460 11 3.885 8 13.575
11 ACERBO Roland Francia 15.515 7 10.555 16 4.960
12 DEMIREV Dragomir Bulgaria 14.440 7 14.440
13 IKIC Branko Jugoslavia 9.200 10 4.110 14 5.090
14 NUNES Dorosario Portugal 7.330 9 6.270 25 1.060
15 TESSERA Gerard Mónaco 6.390 12 6.390
16 RADEV Petar Bulgaria 5.940 13 5.940
17 LOPEZ Riberto Portugal 5.090 15 5.090
18 BAILEY David Reino Unido 4.800 14 2.530 20 2.270
19 SOERESEN Lars Dinamarca 4.075 16 1.715 19 2.360
20 VTOUCHOV Pelar Bulgaria 3.570 18 1.040 18 2.530
21 ZEMMOUCHI Cherif Argelia 3.105 17 1.055 21 2.050
22 BARTLETT David Reino Unido 2.660 17 2.660
23 QUINTINO Luis Portugal 2.180 15 2.180
24 BARWICH Roy Reino Unido 1.740 22 1.740
25 DEBRENNE Maurice Mónaco 1.155 23 1.155
26 SCIAMANNA Eric Mónaco 1.100 24 1.100
27 KACEDHLI Tahar Argelia 835 19 835
28 MORTENSEN Lasse Dinamarca
28 KLAREN Jhon Dinamarca

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 Italia 133.510
2 Francia 125.415
3 España 82.110
4 Jugoslavia 48.635
5 Bulgaria 23.950
6 Portugal 14.600
7 Reino Unido 9.200
8 Mónaco 8.645
9 Dinamarca 4.075
10 Argelia 3.940

1990

Localidad: Malaga (España)

Pedro Carbonell
Carbonell
José Amengual
Amengual

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 CARBONELL Pedro España 108.550
2 LA CHICA Manuel España 104.575
3 AMENGUAL José España 92.145
4 MAZZARRI Renzo Italia 87.645
5 FLORENTIN Livio Jugoslavia 69.145
6 MAC DANIEL Philippe Francia 50.145
7 DESPRAT Didier Francia 49.420
8 ZANKI Frane Jugoslavia 47.775
9 COTTU Luciano Italia 43.560
10 RIOLO Nicola Italia 42.695
11 CARRODANO Gerard Francia 35.000
12 SILVA Antonio Portugal 33.545
13 RAJIC Neven Jugoslavia 20.495
14 GONEDEC Maurice Mónaco 18.930
15 DOKUCHAEV Vladimir Rusia 15.410
16 TESSERA Gerard Mónaco 14.375
17 LOPES José A. Portugal 12.510
18 DAJAEV Vladimir Rusia 11.210
19 BANHA Agostinho Portugal 9.770
20 ATANASSOV Vasil Bulgaria 9.045
21 KURICHEV Alexandre Rusia 6.030
22 APOSTOLOV Peter Bulgaria 5.720
23 JANEV Dimitar Bulgaria 4.320

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 España 305.260
2 Italia 173.900
3 Jugoslavia 137.415
4 Francia 134.561
5 Portugal 55.825
6 Mónaco 33.305
7 Rusia 32.650
8 Bulgaria 18.085

1993

Fecha:10 – 11 septiembre
Localidad: Peniche (Portugal)

José Viña
José Viña

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 VIÑA José España 56.584
2 MAZZARRI Renzo Italia 48.782
3 IKIC Branko Croacia 39.535
4 CARBONELL Pedro España 36.908
5 SILVA Antonio Portugal 35.721
6 AIRES Miguel Portugal 35.470
7 GASH Cristophe Francia 33.769
8 MAC DANIEL Philippe Francia 33.213
9 DESPRAT Didier Francia 33.329
10 PRIETO Cesar España 30.950
11 BELLANI Stefano Italia 27.105
12 ROSARIO Joao Portugal 24.764
13 FIORENTIN Livio Croacia 23.438
14 HAYMAN Edwuard Sud África 19.551
15 RIOLO Nicola Italia 18.492
16 KLINAR Mitja Eslovenia 16.732
17 ZANKI Frane Croacia 16.469
18 BOTHA Tommy Sud África 10.773
19 BAYLEY David Reino Unido 10.687
20 PAGLYANI Julia Sud África 10.010
21 PODGORSEK Robert Eslovenia 8.701
22 ASTLE John Reino Unido 7.962
23 KRAINIK Dusan Eslovenia 3.402
24 COLEMAN George Reino Unido 3.385
25 CRAWFORD Peter Reino Unido 3.190

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 España 124.442
2 Francia 99.311
3 Portugal 95.955
4 Italia 94.379
5 Croacia 79.260
6 Sud África 40.335
7 Eslovenia 28.836
8 Reino Unido 25.334

1995

Fecha: 27 – 28 mayo
Localidad: Salina – Islas Eolias

Alberto March
Alberto March

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 MARCH Alberto España 53.670
2 BELLANI Stefano Italia 16.325
3 CARBONELL Pedro España 14.950
4 MEOLA Emil Eslovenia 13.230
5 IKIC Branco Croacia 12.430
6 MAZZARRI Renzo Italia 12.320
7 DELHOMEL Loic Francia 11.600
8 GASH Cristophe Francia 10.400
9 VIÑA José España 9.195
10 PERI’ Vincent Francia 8.775
11 ZANKI Frane Croacia 6.700
12 SILVA Antonio Portugal 6.645
13 MUSTAFA Ozturk Turquía 5.680
14 CRUZ Joao Portugal 4.850
15 FIORENTIN Livio Croacia 4.200
16 PODGORSEK Robert Eslovenia 4.170
17 OREL Franco Eslovenia 4.000
18 ZITO Giovanni Italia 3.400
19 PASIC Bosnia 3.075
20 BAILEY David Reino Unido 2.370
21 VLASIC Bosnia 1.705
22 IVA Drobd República Checa 1.300
23 ROSARIO Joao Portugal 1.200
24 MAKAN Aydinkaptan Turquía 975
25 CZARKOLOSKI Martin Reino Unido 430
N.C. BUYLE Frederic Bélgica
N.C. DAVREUX Renaud Bélgica
N.C. FALISE Jean Bélgica
N.C. COLEMAN George Reino Unido
N.C. MEMMET Farim Cevik Turquía
N.C. CVIJEVIC Simeon Jugoslavia
N.C. JOVANOVIC Milan Jugoslavia
N.C. MIKIC Dragan Jugoslavia
N.C. RLIA Karen República Checa
N.C. ZDENEK Bartan República Checa

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 España 77.815
2 Italia 32.045
3 Francia 30.775
4 Croacia 23.380
5 Eslovenia 21.406
6 Portugal 12.695
7 Turquía 6.655
8 Bosnia 4.150
9 Reino Unido 2.800
10 República Checa 1.300
11 Jugoslavia 0
11 Bélgica 0

1997

Fecha: 27-28 junio
Localidad: Marsella (Francia)

Gerard Segura
Gerard Segura

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 SEGURA Gerard Francia 32.795
2 BARDOUX Olivier Francia 29.240
3 CAPPUCCIATI Paolo Italia 25.820
4 ANTONINI Fabio Italia 24.315
5 CARBONELL Pedro España 21.770
6 MCDANIEL Philippe Francia 20.875
7 RIOLO Nicola Italia 20.735
8 VIÑA José España 18.445
9 MARCH Alberto España 17.150
10 SILVA Antonio Portugal 12.695
11 ZANKI Croacia 11.695
12 SENA Portugal 7.765
13 PALADA Croacia 7.260
14 CRUZ Portugal 6.565
15 LAGOUTINE Ucrania 5.756
16 DIMITRJI Eslovenia 4.245
17 ROBERT Eslovenia 3.015
18 CZARKOWSKI Reino Unido 3.005
19 MIKKELSENX Dinamarca 2.490
20 DOROGANITCH Rusia 2.405

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 Francia 82.910
2 Italia 70.870
3 España 57.365
4 Portugal 27.005
5 Croacia 19.185
6 Eslovenia 8.750
7 Ucrania 5.750
8 Reino Unido 4.085
9 Rusia 3.180
10 Dinamarca 2.490
11 Bulgaria 2.275
12 Letonia 2.015
13 República Checa 0

1999

Fecha:9-10 octubre
Localidad: Menorca (España)

Pedro Carbonell
Pedro Carbonell

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 CARBONELL Pedro España 95.340
2 MARCH Alberto España 70.580
3 BARDOUX Olivier Francia 61.960
4 ANTONINI Fabio Italia 58.790
5 VIÑA José España 45.480
6 DEL BENE Gabriele Italia 38.410
7 DELHOMEL Loic Francia 37.340
8 SILVA Antonio Portugal 33.440
9 IKIC Branco Croacia 32.820
10 PODGORSEK Robert Eslovenia 30.870
11 BARDI Marco Italia 28.530
12 CORSELIS Lionel Francia 25.080
13 MARINOV Dario Croacia 22.260
14 LAGUTIN Andrey Ucrania 17.680
15 IOANNOY Georgios Grecia 15.580
16 OREL Franko Eslovenia 14.340
17 WORLEY Graham Reino Unido 13.970
18 BAYLE David Reino Unido 13.690
19 KAMBANIS Nikolaos Grecia 13.310
20 CRUZ Joao Portugal 13.060

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 España 211.400
2 Italia 125.730
3 Francia 124.380
4 Croacia 66.880
5 Portugal 58.070
6 Eslovenia 54.490
7 Reino Unido 37.590
8 Grecia 36.450
9 Ucrania 34.350
10 Bulgaria 26.990
11 Letonia 15.310
12 República Checa 9.890
13 Rusia 8.990
14 Moldavia 2.670

2001

Fecha: 5 – 6 octubre
Localidad: Arbatax

Stefano Bellani
Stefano Bellani

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos
1 BELLANI Stefano Italia 47.176
2 DE SILVESTRI Bruno Italia 34.194
3 BARDOUX Olivier Francia 31.118
4 ANTONINI Fabio Italia 20.124
5 CARBONELL Pedro España 18.974
6 PRIETO Cesar España 15.096
7 MARCH Alberto España 14.494
8 MARTICORENA Olivier Francia 13.564
9 TSENTAS Dimitrios Grecia 12.680
10 RIOLO Nicola Italia 11.592
11 TORRES Miguel Portugal 9.640
12 VAISETTE Yannick Francia 9.506
13 CALO Mislav Croacia 8.968
14 SMIRNIOTIS Dimitrios Grecia 5.528
15 HRISTOV Mario Bulgaria 4.978
16 TIBLALI Samir Argelia 4.634
17 NETJILKO Sergej Ucrania 4.238
18 REINIC Boris Croacia 3.902
19 MARINOV Dario Croacia 3.730
20 AKGUNER Kemal Turquía 3.580
21 PODGORSEK Robert Eslovenia 3.558
22 ANDREJEV Andreja Bulgaria 2.680
23 KUTZORGERAS Giorgos Grecia 2.566
24 GRAVE Miguel Portugal 1.952
25 GENCAY Hasan Turquía 1.884
26 TOZLU Tunker Turquía 1.704
27 KAJAEV Jurgen Ucrania 1.204
28 PRINZ Rudolpf Rep. Checa 1.012
29 KRAJNIK Dusan Eslovenia 952
30 LAGUTIN Andrej Ucrania 888
31 JOHANSEN Jorgen Noruega 864
32 MATJASIC Moreno Eslovenia 852
33 CRUZ Carlos Portugal 804
N.C. BENBUAZIZ Cherif Argelia
N.C. LAZRED Djamal Argelia
N.C. ARABADEIJEV Plamen Bulgaria
N.C. CRAWFORD Peter Reino Unido
N.C. BAILEY David Reino Unido
N.C. VEAL Michael Reino Unido
N.C. BOHM Pavel Rep. Checa
N.C. NOVKIRISKI Vesel Bulgaria
N.C. HANSEN Tonny Noruega – 400
N.C. KOLAR Jan Rep. Checa – 400
N.C. BOE Tord Noruega – 400

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos
1 Italia 113.086
2 Francia 54.188
3 España 48.564
4 Grecia 20.774
5 Croacia 16.600
6 Portugal 12.396
7 Bulgaria 7.658
8 Turquía 7.168
9 Ucrania 6.150
10 Eslovenia 5.362
11 Argelia 4.634
12 Rep. Checa 612
13 Noruega 600
14 Reino Unido

2003

Fecha: 20 – 21 septiembre 2003
Localidad: Lagos (Portugal)

Pedro Carbonell
Pedro Carbonell

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Puesto Participante País Puntos Piezas
1 Pedro CARBONELL España 97.440 67
Desc. ***Andrè DOMINGUEZ Portugal 95.070 52
2 Rui TORRES Portugal 81.055 48
3 Alberto MARCH España 75.945 49
4 Antonio SILVA Portugal 74.075 44
5 Stefano BELLANI Italia 73.400 47
6 Branco IKIC Croacia 69.055 42
7 Fabio ANTONINI Italia 59.280 42
8 Marco PAGGINI Italia 52.580 36
9 Daniel GOSPIC Croacia 52.010 32
10 Dario MARINOV Croacia 44.670 33
11 Mick VEAL Reino Unido 43.995 29
12 Pablo BARDISA España 43.945 33
13 Matty PYYKKO Finlandia 43.415 32
14 Samir TIBLALI Argelia 41.890 30
15 Kristjan DEMSAR Eslovenia 39.580 25
16 Ioannis SIDERIS Grecia 39.360 25
17 Robert PODGORSEK Eslovenia 34.820 23
18 Graham WARLEY Reino Unido 33.695 23
19 Fotios HATZIDROSOS Grecia 33.185 21
20 Moreno MATIJASIC Eslovenia 32.485 27
21 Vassilios BIBAS Grecia 28.595 20
22 Mario CHRISTOV Bulgaria 27.640 19
23 Kemal AKGUNER Turquía 26.575 21
24 David O’CALAGHAN Reino Unido 24.735 15
25 Chèrif BENBQUAZIZ Argelia 21.205 17
26 Amar TOUNES Argelia 21.100 16
27 Jukka RAPO Finlandia 21.055 14
28 Georgi IVANOV Bulgaria 20.935 15
29 Plamen ARABADJIEV Bulgaria 19.660 16
30 Aldo BARBONI Rep. San Marino 19.515 14
31 Jiri FLEISCHMAN Rep. Checa 18.885 12
32 Domenico MACALUSO REP.San Marino 15.765 13
33 Ville LAHIKAINEN Finlandia 15.475 13
34 Gokhan CETIN Turquía 14.350 12
35 Ivan DROZD Rep. Checa 13.495 11
36 Memet YALCIN Turquía 9.975 9
37 Hasan GENCAY Turquía 8.620 7
38 Zdenek BARTAK Rep. Checa 8.160 5
39 Marino ZANOTI Rep. San Marino 5.820 5
40 Antti VUORIKOSKI Finlandia 4.990 4
41 Giorgio GUERRA Rep. San Marino 3.115 3
*** Participante descalificado por dopping.

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Puntos Piezas
1 España 217.830 146
2 Italia 185.260 125
3 Croacia 165.735 107
4 Portugal 155.760 92
5 Eslovenia 106.885 75
6 Reino Unido 102.425 67
7 Grecia 101.140 66
8 Finlandia 84.935 63
9 Argelia 84.935 63
10 Bulgaria 68.235 50
11 Turquía 59.520 49
12 Rep. San Marino 44.215 35
13 Rep. Checa 40.560 28

2005 Individual

Fecha: 8 – 9 octubre
Localidad: San Juan de Luz (Francia)

El podio
El podio: Carbonell, Torres e Lagutin

Rui Torres
Rui Torres

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada II jornada
Puesto Participante País % Puntos Piezas Puntos Piezas Puntos Piezas
1 TORRES Rui Portugal 187,369 35.340 24 22.940 15 12.400 9
2 CARBONELL Pedro España 175,913 33.700 24 22.860 16 10.840 8
3 LAGUTIN Andrii Ucrania 165,803 29.280 21 15.240 11 14.040 10
4 SILVA Antonio Portugal 146,158 24.860 18 11.020 8 13.840 10
5 DE SILVESTRI Bruno Italia 142,877 29.180 25 23.160 20 6.020 5
6 MARINOV Dario Croacia 140,285 23.500 15 9.660 7 13.840 8
7 REINIC Boris Croacia 128,447 22.720 16 11.900 8 10.820 8
8 FUENTES Juan España 126,404 25.040 16 18.520 12 6.520 4
9 OSORIO Carlos Portugal 125,589 25.280 16 19.420 12 5.860 4
10 VALORA Bruno Francia 121,844 22.360 16 13.340 9 9.020 7
11 ARABADJIEV Plamen Bulgaria 110,611 17.160 10 4.140 3 13.020 7
12 SEGURA Gerard Francia 89,785 16.520 12 9.940 7 6.580 5
13 LUDSKANOV Valentin Bulgaria 78,779 12.360 9 3.300 3 9.060 6
14 KOZLENKO Sergii Ucrania 73,208 13.720 9 8.740 5 4.980 4
15 VEAL Mick Reino Unido 67,515 13.480 10 10.160 8 3.320 2
16 KUZNETSOV Mikhail Rusia 61,507 11.400 8 7.020 5 4.380 3
17 PEARCE David Reino Unido 57,762 11.260 8 8.000 6 3.260 2
18 BELLANI Stefano Italia 56,514 12.400 9 11.340 8 1.060 1
19 UTKIN Alexander Rusia 52,179 8.460 6 2.880 2 5.580 4
20 MACALUSO Domenico San Marino 51,820 11.300 8 10.220 7 1.080 1
21 CALCAGNO Aldo Italia 51,019 10.140 8 7.560 6 2.580 2
22 BARBONI Aldo San Marino 45,224 7.200 5 2.160 1 5.040 4
23 DOKUCHAEV Vladimir Rusia 37,486 8.240 6 7.560 5 680 1
24 MILLE Christian Francia 31,952 7.400 5 7.400 5
25 WORLAY Graham Reino Unido 30,225 7.000 4 7.000 4
26 CALO Mislav Croacia 21,934 3.560 3 1.220 1 2.340 2
27 RAPO Jukka Finlandia 14,853 3.440 3 3.440 3
28 SAMSONOV Yavgen Ucrania 14,423 2.340 2 800 1 1.540 1
29 PYYKO Matti Finlandia 12,071 2.120 2 1.080 1 1.040 1
30 NIELSEN Johan Dinamarca 10,967 2.540 2 2.540 2
31 SIFI Abdelhak Argelia 10,708 2.480 2 2.480 2
32 LEVONEN Jukka Finlandia 6,822 1.580 1 1.580 1
N.C. BHESNS Michael Dinamarca
N.C. HENRIKSEN Tim Dinamarca
N.C. PERTTI Laakso Finlandia
N.C. ENRICO Eric Francia
N.C. HENRIKSEN Per Dinamarca
N.C. BENABO Boumediene Argelia -1.400 -1.400
N.C. SANCHEZ Daniel España -1.460 -1.460

2005 Naciones

Fecha: 3 septiembre
Localidad: Cascais (Portugal)

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País Pescadores Puntos Piezas perc.
1 España MARCH Albert – TOMÀS Samuel – CID Santiago 44.770 30 100,00
2 Portugal OSÒRIO Carlos – TORRES Rui – ALVES Paulo 28.925 21 64,60
3 Italia MANCIA Sandro- MICALIZZI Ottavio – RIOLO Nicola 28.555 17 63,78
4 Croacia GOSPIC Daniel – UHAC Dani – IKIC Branco 21.370 17 47,73
5 Grecia DEGAITAS Ioannis – SIDERIS Ioannis – KITSOS Elias 19.820 12 44,27
6 Eslovenia MATIVASIC Moreno – POGDORSEK Robert – VALENCIC Peter 15.075 13 33,67
7 Bulgaria KRISTOV Mario – IVANOV Georgi – ARABADJIEV Plamem 10.545 9 23,55
8 Reino Unido CRAWFORD Peter – VEAL Mick – PEARCE David 7.275 8 16,25
9 San Marino ZANOTTI Marino – MACALUSO Domenico – BABBONI Aldo 2.200 2 4,91

2007

Fecha 21 – 22 julio
Localidad Cádiz (España)
Organización Federación Española de Actividades Subacuaticas (FEDAS)
Director de la prueba SEGURA José Manuel
Árbitro CMAS PAGGINI Marco

Daniel Gospic
Daniel Gospic

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada II jornada
Puesto Participante País % Puntos Piezas Puntos Piezas Puntos Piezas
1 GOSPIC Daniel Croacia 125,570 38.180 15 5.495 3 32.685 12
2 MARCH Alberto España 122,120 28.720 19 21.490 15 7.230 4
3 DEGAITAS Ioannis Grecia 113,556 28.330 21 16.865 13 11.465 8
4 LOPEZ Santiago España 112,707 27.550 19 17.830 12 9.720 7
5 SILVA Antonio Portugal 110,013 25.690 18 19.710 13 5.980 5
6 MARINOV Dario Croacia 95,912 23.230 18 15.585 13 7.645 5
7 LAGUTIN Andrei Ucrania 92,648 22.020 17 15.860 12 6.160 5
8 CARBONELL Pedro España 89,647 21.560 15 14.860 11 6.700 4
9 DOMINGUES Andrè Portugal 86,663 23.830 18 8.630 7 15.200 11
10 MANCIA Sandro Italia 84,419 20.440 15 13.730 11 6.710 4
11 BURATOVIC Antonio Croacia 80,554 21.190 15 9.865 6 11.325 9
12 KUSNETSOV Mikhail Rusia 78,015 18.210 13 12.110 8 6.100 5
13 DEIGHTON Lee Reino Unido 65,521 20.035 12 2.650 2 17.385 10
14 LOSSY Loic Francia 52,884 17.285 10 0 0 17.285 10
15 TORRES Rui Portugal 48,323 12.015 9 7.255 5 4.760 4
16 ENRICO Eric Francia 46,937 12.755 10 4.965 4 7.790 6
17 ARABADJIEV Plamen Bulgaria 42,299 9.090 8 9.090 8 0 0
18 PETRINI Davide Italia 42,235 10.330 8 6.670 5 3.660 3
19 PIKKO Matti Finlandia 39,050 10.690 8 3.980 3 6.710 5
20 AK Ercan Turquía 39,010 9.255 6 6.710 5 2.545 1
21 PLAGANYI Gyula Sud África 38,855 8.350 7 8.350 7 0 0
22 PRAIOLA Roberto Italia 35,080 10.260 6 2.315 2 7.945 4
23 LIUTSAKNOV Valentin Bulgaria 34,202 7.350 6 7.350 6 0 0
24 PERUHOV Alexander Bulgaria 31,226 7.690 6 4.830 4 2.860 2
25 KARABOGIAS Ilias Grecia 30,241 7.355 5 4.855 4 2.500 1
26 VALORA Bruno Francia 28,274 8.710 7 1.020 1 7.690 6
27 JACKSON Mark Sud África 27,556 6.390 5 5.025 4 1.365 1
28 AKGUNER Kemal Turquía 26,309 6.510 5 4.010 3 2.500 2
29 RUBIDGE Gwyn Sud África 25,622 5.960 4 4.635 3 1.325 1
30 GIANNO Konstantinos Grecia 19,812 5.220 4 2.410 2 2.810 2
31 SALIN Tero Finlandia 19,660 4.225 1 4.225 1 0 0
32 LONGO Jani Eslovenia 17,078 3.670 3 3.670 3 0 0
33 KONYA Selim Turquía 12,866 2.765 2 2.765 2 0 0
34 JATTU Timo Dinamarca 9,041 2.955 2 0 0 2.955 2
35 MUTIIJASIC Moreno Eslovenia 6,049 1.300 1 1.300 1 0 0
36 UTKIN Alexander Rusia 5,282 1.135 1 1.135 1 0 0
37 TOMAHSSON David Reino Unido 3,420 735 2 735 2 0 0
38 PODGORSEK Robert Eslovenia 3,182 1.040 1 0 0 1.040 1
39 DALY Kevin Reino Unido 3,075 1.005 1 0 0 1.005 1
N.C. VEDEL Johan Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0
N.C. POULSEN Ejmar Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0
N.C. MACALUSO Domenico San Marino 0 0 0 0 0 0 0
N.C. GUSTAVSON Stig Finlandia 0 0 0 0 0 0 0
N.C. LEVONNEN Jukka Finlandia 0 0 0 0 0 0 0
N.C. KIRKUNOV Sergei Israel -1,53 0 0 0 0 0 0
N.C. PROKOPEN Alexander Rusia -1,53 0 0 0 0 0 0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País % Puntos Piezas
1 España 324,475 77.830 53
2 Croacia 302,036 82.600 48
3 Portugal 244,999 61.535 45
4 Grecia 163,608 40.905 30
5 Italia 161,735 41.030 29
6 Francia 128,095 38.750 27
7 Bulgaria 107,726 24.130 20
8 Ucrania 92,648 22.020 17
9 Sud África 92,036 20.700 16
10 Rusia 78,767 18.845 14
11 Turquía 78,185 18.530 13
12 Reino Unido 72,016 21.775 15
13 Finlandia 58,710 14.915 9
14 Eslovenia 26,309 6.010 5
15 Dinamarca 9,041 2.955 2
16 San Marino 0 0 0
16 Israel – 1,530 – 500 0

2009

Fecha 16 – 17 octubre
Localidad Tipasa (Argelia)
Director de la prueba Nia KAMEL
Árbitro CMAS Sergio PÉREZ

Pedro Carbonell
Pedro Carbonell

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada II jornada
Puesto Participante País % Puntos Piezas Puntos Piezas Puntos Piezas
1 CARBONELL Pedro España 177,770 59.400 22 21.340 13 38.060 9
2 TIBLALI Samir Argelia 169,049 53.720 33 27.440 20 26.280 13
3 KEREJETA Joséba España 163,686 51.880 14 26.920 7 24.960 7
4 MARINOV Dario Croacia 138,348 44.760 9 20.400 5 24.360 4
5 BELLANI Stefano Italia 132,667 41.220 20 23.960 9 17.260 11
6 SIDERIS Ionnis Grecia 123,475 41.700 8 13.680 3 28.020 5
7 LOPEZ Santiago España 113,493 36.740 27 16.680 13 20.060 14
8 ARABADJIEV Plamen Bulgaria 102,440 33.880 21 13.200 8 20.680 13
9 RIOLO Nicola Italia 100,474 33.720 21 11.680 8 22.040 13
10 RAMACCIOTTI Maurizio Italia 90,316 26.920 7 19.260 5 7.660 2
11 GOSPIC Daniel Croacia 78,843 25.580 9 11.440 6 14.140 3
12 OSORIO Carlos Portugal 69,335 21.760 8 11.960 3 9.800 5
13 LOT Jodi Portugal 66,283 19.840 14 13.920 10 5.920 4
14 TORRES Rui Portugal 63,442 21.940 16 5.700 4 16.240 12
15 BURATOVIC Antonio Croacia 59,509 19.220 6 8.860 4 10.360 2
16 TCHAKOV Stamen Bulgaria 58,088 19.020 13 7.980 6 11.040 7
17 MESTARI Abdelkader Argelia 54,628 16.720 13 10.520 9 6.200 4
18 ASLAN Recep Turquía 54,365 15.660 3 13.000 1 2.660 2
19 IKHLEF Abdesamed Argelia 53,022 20.180 6 20.180 6
20 FEDASH Roman Ucrania 45,518 14.940 7 6.160 4 8.780 3
21 MATIIJASIC Moreno Eslovenia 41,053 13.860 9 4.560 3 9.300 6
22 GALAKTION Alexander Ucrania 35,864 10.840 8 7.260 5 3.580 3
23 DIMITRIOS Tsentas Grecia 34,402 9.440 2 9.440 2
24 KUSNETSOV Mikhail Rusia 33,892 9.300 4 9.300 4
25 KRIEL Adriaan Sud África 31,739 12.080 1 12.080 1
26 UTKIN Alexandere Rusia 31,669 10.420 6 4.220 1 6.200 5
27 SALAKARI Tapio Finlandia 29,637 11.280 2 11.280 2
28 LAGUTIN Andrii Ucrania 27,458 8.500 7 5.040 4 3.460 3
29 BABBONI Aldo San Marino 24,790 7.500 3 5.000 2 2.500 2
30 NIKOLAOS Sarantinos Grecia 23,688 6.500 2 6.500 2
31 PODGORSEK Robert Eslovenia 20,370 6.940 6 2.100 2 4.840 4
32 JAATINEN Kim Finlandia 20,061 5.940 4 4.380 3 1.560 1
33 PYYKKO Matti Finlandia 18,242 5.960 5 2.540 2 3.420 3
34 LIUTSKANOV Valentin Bulgaria 17,095 5.500 3 2.600 1 2.900 2
35 TEKIN Ahmed Turquía 13,367 4.120 2 2.500 1 1.620 1
36 RAPO Jukka Finlandia 11,662 3.200 3 3.200 3
37 HESLOP Craing Sud África 8,933 3.400 1 3.400 1
38 ANTONOV Pavel Rusia 3,048 1.160 1 1.160 1
39 VALENCIC Peter Eslovenia 2,943 1.120 1 1.120 1

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País % Puntos Piezas
1 España 454,949 148.020 63
2 Italia 323,457 101.860 48
3 Croacia 276.700 89.560 24
4 Argelia 276,699 90.620 52
5 Portugal 199,060 63.540 38
6 Grecia 181,565 57.640 12
7 Bulgaria 177,623 58.400 37
8 Ucrania 108,840 34.280 22
9 Finlandia 79,602 26.380 14
10 Rusia 68,609 20.880 11
11 Turquía 67,732 19.780 5
12 Eslovenia 64,366 21.920 16
13 Sud África 40,672 15.480 2
14 San Marino 24,790 7.500 3

2011

Fecha 16 – 18 de septiembre
Localidad Peniche (Portugal)
Director de la prueba João GOMES PEDRO
Árbitro CMAS Sergio PÉREZ

Jodi Lot
Jodi Lot

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada II jornada
Puesto Participante País % Puntos Piezas Puntos Piezas Puntos Piezas
1 LOT Jodi Portugal 193,011 37.425 17 9.610 4 27.815 13
2 PRIMO David España 178,117 33.520 19 9.350 4 24.170 15
3 LINARES Antonio España 168,314 36.470 20 6.565 3 29.905 17
4 TORRES Rui Portugal 134,211 30.210 13 4.700 2 25.510 11
5 LOPEZ CID Santiago España 130,330 27.930 15 5.230 2 22.700 13
6 GIANKOS Manolis Grecia 128,939 23.945 11 6.920 3 17.025 8
7 BARSAKIS Dimitris Grecia 102,243 25.180 13 2.555 1 22.625 12
8 SMERALDI Nicola Italia 93,269 21.620 14 2.970 1 18.650 13
9 GALAKTION Alexander Ucrania 83,841 20.775 11 2.035 1 18.740 10
10 BARNARD Neil Sud África 75,344 18.255 11 2.025 1 16.230 10
11 GOSPIC Daniel Croacia 74,386 22.245 14 22.245 14
12 TEKIN Ahmet Turquía 70,062 16.380 10 2.165 1 14.215 9
13 PYYKKO Matti Finlandia 62,899 18.810 11 18.810 11
14 PEARCE David Reino Unido 60,797 12.490 7 2.695 1 9.795 6
15 LAGUTIN Andrii Ucrania 60,660 13.790 7 2.060 1 11.730 6
16 MARINOV Dario Croacia 60,391 18.060 11 18.060 11
17 PRATA Luis Portugal 59,204 17.705 9 17.705 9
18 TASDIBI Husgin Turquía 56,211 16.810 10 16.810 10
19 IKLEF-ABDESMEO Mohammed Argelia 52,907 10.310 4 2.610 1 7.700 3
20 BURATOVIC Antonio Croacia 47,668 14.255 8 14.255 8
21 FELICE Concetto Italia 46,865 14.015 9 14.015 9
22 UTKIN Alexander Rusia 42,163 6.590 3 2.850 1 3.740 2
23 ARABADJIEV Plamen Bulgaria 42,040 4.040 1 4.040 1
24 FIGLIOLI Fabio Italia 41,950 12.545 8 12.545 8
25 TIBLALI Samir Argelia 40,344 12.065 6 12.065 6
26 LAZRED Djamel Argelia 38,089 5.055 2 3.000 1 2.055 1
27 PODGORSEK Robert Eslovenia 37,552 11.230 6 11.230 6
28 SPADA Angelo Sud África 36,666 10.965 6 10.965 6
29 DALY Kevin Reino Unido 36,148 10.810 7 10.810 7
30 GOROKHOV Valeriy Rusia 32,975 4.645 2 2.470 1 2.175 1
31 DERTILIS Labros Grecia 32,051 9.585 5 9.585 5
32 BURTSEV Alexander Rusia 27,920 3.830 2 2.140 1 1.690 1
33 KALCA Adnon Turquía 24,879 7.440 5 7.440 5
34 KOZLENKO S. Ucrania 23,859 7.135 2 7.135 2
35 BABBONI Aldo San Marino 20,565 6.150 3 6.150 3
36 ROCHE Gary Reino Unido 19,779 5.915 3 5.915 3
37 KILKKI Ellel Finlandia 11,336 3.390 2 3.390 2
38 HRISTOV Mario Bulgaria 8,560 2.560 1 2.560 1
39 LEAN Fonda Eslovenia 8,527 2.550 1 2.550 1
40 BORSTLAP Brent Sud África 8,360 2.500 1 2.500 1
41 SAARI Niklas Finalndia 7,106 2.125 1 2.125 1
42 MACALUSO Domenico San Marino 6,822 2.040 1 2.040 1

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País % Puntos Piezas
1 España 476,761 97.920 54
2 Portugal 386,426 85.340 39
3 Grecia 263,233 58.710 29
4 Croacia 182,444 54.560 33
5 Italia 182,084 48.180 31
6 Ucrania 168,360 41.700 20
7 Turquía 151,153 40.630 25
8 Argelia 131,341 27.430 12
9 Sud África 120,370 31.720 18
10 Reino Unido 116,725 29.215 17
11 Rusia 103,058 15.065 7
12 Finlandia 81,341 24.325 14
13 Bulgaria 50,600 6.600 2
14 Eslovenia 46,079 13.780 7
15 San Marino 27,387 8.190 4

2013

Fecha 29-30 junio 2013
Localidad Helsinki (Finlandia)

Manolis Giankos
Manolis Giankos

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada II jornada
Puesto Participante País % Puntos Piezas Puntos Piezas Puntos Piezas
1 GIANKOS Manolis Grecia 200,000 24.230 15 8.980 5 15.250 10
2 LOPEZ CID Angel Santiago España 146,832 16.450 10 8.510 5 7.940 5
3 RAMON Samuel Tomas España 101,701 10.950 7 6.530 4 4.420 3
4 JAKUPOVIC Radoslavia Croacia 98,247 10.570 7 6.320 4 4.250 3
5 GONZÁLEZ Antonio Linares España 87,506 10.070 9 4.690 5 5.380 4
6 GOROKHOV Valeriy Rusia 82,393 9.430 6 4.490 3 4.940 3
7 ARABADZHIEV Plamen Bulgaria 79,791 9.110 8 4.380 5 4.730 3
8 SALBAS Hasan Turquía 77,371 7.540 5 6.100 4 1.440 1
9 NIELSEN Johan Dinamarca 73,275 9.010 6 3.100 2 5.910 4
10 GOLOVIANKO Maxim Ucrania 70,942 6.790 5 5.770 4 1.020 1
11 ARABADZHIEV Anton Bulgaria 65,395 7.920 5 2.940 2 4.980 3
12 TORRES Rui Portugal 64,801 7.620 5 3.240 2 4.380 3
13 SILVA Pedro Portugal 60,519 6.960 4 3.250 2 3.710 2
14 CLAUT Stefano Italia 59,477 7.960 7 1.590 2 6.370 5
15 TEKIN Ahmet Turquía 50,445 4.530 3 4.530 3 0 0
16 OSMANOGLU Sedat Turquía 47,848 6.040 4 1.800 1 4.240 3
17 SOBOL Serhii Ucrania 46,960 4.990 3 3.110 2 1.880 1
18 LYUTSKANOV Valentin Bulgaria 44,206 5.750 4 1.420 1 4.330 3
19 JAATINEN Kim Finlandia 43,844 5.220 3 2.100 1 3.120 2
20 TSVETOV Mikhail Rusia 43.481 4.620 3 2.880 2 1.740 1
21 BURATOVIC Antonio Croacia 41,117 4.420 3 2.650 2 1.770 1
22 PYYKKO Matti Finlandia 41,072 4.860 4 2.010 1 2.850 3
23 TORVE Sjur Noruega 40,349 3.500 2 3.800 2 – 300 0
24 GALAKTIONOV Olexandr Ucrania 33,386 3.660 2 2.050 1 1.610 1
25 MOSCON Matteo Italia 31,133 3.470 2 1.830 1 1.640 1
26 SETTIMI Andrea Italia 30,896 3.420 3 1.850 2 1.570 1
27 LOT Jody Portugal 30,411 3.360 2 1.830 1 1.530 1
28 BROGAARD Thomas Dinamarca 23,681 2.550 3 1.520 2 1.030 1
29 VEAL Mick Reino Unido 22,160 1.990 1 1.990 1 0 0
30 UTKIN Alexandr Ucrania 19,607 2.990 2 2.990 2
31 GOSPIC Daniel Croacia 17,372 1.560 1 1.560 1 0 0
32 SKAUG Atle Noruega 16,927 1.520 1 1.520 1 0 0
33 BEHRENS Michael Dinamarca 12,787 1.950 2 1.950 2
34 SIEFERT William Dinamarca 12,472 1.120 1 1.120 1
35 LUBYAGIN Maxim Rusia 10.245 920 1 920 1
36 MACALUSO Domenico San Marino 9,057 690 1 990 1 – 300 0
37 MAKRIS Costas Grecia 0 0 0 0 0
38 PEARCE Dave Reino Unido 0 0 0 0 0 0 0
39 DERTILIS Labros Grecia 0 0 0 0 0 0 0
40 BARSAKIS Dimitris Grecia 0 0 0 0 0
41 BABBONI Aldo San Marino 0 0 0 0 0 0
42 LEVONEN Jukka Finlandia 0 0 0 0 0
43 SIITONEN Juha Finlandia 0 0 0 0 0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País % Puntos Piezas
1 España 336,039 37.470 26
2 Grecia 200,000 24.230 15
3 Bulgaria 189,392 22.780 17
4 Turquía 175,664 18.110 12
5 Croacia 156,691 16.550 11
6 Portugal 155,732 17.940 11
7 Rusia 155,726 17.960 12
8 Ucrania 151,288 15.440 10
9 Dinamarca 122,215 14.630 12
10 Italia 121,506 14.850 12
11 Finlandia 84,915 10.080 7
12 Noruega 57,276 5.020 3
13 Reino Unido 22,160 1.990 1
14 San Marino 9,057 690 1

2015

Fecha 4-6 septiembre 2015
Localidad Cádiz (España)

Artículo del Campeonato: Xavi Blanco campeón de Euro-África de pesca submarina, España campeona por naciones

Podio

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Posición Pescador País % P. I jornada P. II Jornada Total
1 BLANCO Xavier España 182,71 80.720 45.935 34.785
2 TOMÁS Samuel España 169,30 73.890 31.835 42.055
3 SLAVEN Cubric Croacia 163,66 72.345 41.670 30.675
4 LOT Jody Portugal 161,73 66.425 32.305 34.120
5 GOSPIC Daniel Croacia 151,46 63.425 28.580 34.845
6 DOMINGUES Pedro Portugal 145,07 63.425 28.580 34.845
7 DE JULIÁN Sergio España 141,76 62.300 31.760 30.540
8 CLAUT Stefano Italia 119,75 52.045 19.945 32.100
9 STJEPKO Kesic Croacia 117,72 51.630 25.125 26.505
10 SIDERIS Giannis Grecia 113,87 49.710 21.570 28.140
11 DOMINGUES Andre Portugal 107,82 47.075 20.495 26.580
12 DEGAITAS Giannis Grecia 106,42 46.815 24.410 22.405
13 TASDIBI Huseyn Turquía 97,95 42.635 17.070 25.565
14 MORTELLARO Christian Italia 89,05 38.710 14.900 23.810
15 GIANKOS Emmanouil Grecia 88,41 39.140 23.170 15.970
16 PYYKKO Matti Finlandia 87,86 38.810 22.040 16.770
17 LYUTSKANOV Valentin Bulgaria 83,81 36.470 14.470 22.000
18 LAGUTIN Andrii Ucrania 82,73 35.500 8.380 27.120
19 ARABADZZHIEV Plamen Bulgaria 79,77 34.805 14.895 19.910
20 BARTELONI Massimiliano Italia 78,94 34.610 16.695 17.915
21 DALY Kevin Gran Bretaña 74,68 33.180 20.970 12.210
22 YIANGOU Stelios Chipre 70,90 31.020 14.225 16.765
23 NIELSEN Johan Dinamarca 65,36 29.510 23.950 5.560
24 VASILEIOU Geroge Grecia 64,22 28.060 12.460 15.600
25 INCE Semih Turquía 63,36 27.600 11.315 16.285
26 JAATINEN Kim Finlandia 61,70 27.120 13.895 13.225
27 GOLOVIANKO Maksim Ucrania 61,42 26.685 10.130 16.555
28 SAAD Sami Belhaj Túnez 48,60 21.440 11.855 9.585
29 PODGORSEK Robert Eslovenia 46,86 20.015 3.632 16.380
30 BOGATOV Ilia Rusia 41,74 17.835 3.350 14.485
31 AYDINER Turan Melih Turquía 36,96 15.720 2.110 13.610
32 PIATAKOV Andrii Ucrania 34,90 14.840 1.925 12.915
33 LUBYAGI Maxim Rusia 34,13 14.625 3.215 11.410
34 CHRISTODOULOU George Chipre 31,44 13.910 8.155 5.755
35 ARABADZHIE Anton Bulgaria 29,08 12.230 0 12.230
36 BABBONI Aldo San Marino 28,06 12.375 6.820 5.555
37 MACALUSO Domenico San Marino 28,06 11.925 1.765 10.160
38 LYUBETSKIY Dmitry Rusia 27,73 11.790 1.505 10.285
39 ROCHE Gary Gran Bretaña 24,07 10.720 7.085 3.635
40 BELHAJSAAD Amine Túnez 22,15 9.590 3.265 6.325
41 ERJAVEC Dusan Eslovenia 19,45 8.445 3.150 5.295
42 OLIN Antti Finlandia 17,56 7.385 0 7.385
43 SALAH NECHI Mohamed Túnez 17,35 7.450 1.815 5.635
44 BARAMO Martin Bulgaria 13,12 6.025 6.025 0
45 KARHU Mika Finlandia 8,75 4.020 4.020 0
46 KNUDSEN Claus Dinamarca 7,22 3.035 0 3.035
47 MITJA Dodic Eslovenia 4,35 1.830 0 1.830
48 BROZIC Ernest Eslovenia 0 0 0 0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Selección Española

Posición País % Puntos
1 España 493,78 216.910
2 Croacia 432,84 187.400
3 Portugal 422,29 176.925
4 Grecia 308,70 135.665
5 Italia 287,75 125.365
6 Bulgaria 205,78 83.505
7 Turquía 198,26 85.955
8 Ucrania 179,05 77.025
9 Finlandia 175,87 77.335
10 Chipre 166,56 44.930
11 Rusia 103,60 44.250
12 Gran Bretaña 98,75 43.900
13 Túnez 88,10 38.480
14 Dinamarca 72,58 32.545
15 Eslovenia 70,66 30.290
16 San Marino 56,06 24.300

2017

Fecha 15-16 de septiembre
Localidad Mali Losinj (Croacia)

Sobre el campeonato: La selección española, imbatible, consigue su octavo oro consecutivo en el Euro-Africano

GospicDaniel Gospic

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

1ª jornada 2ª jornada
Pos. Deportista País % Puntos Piezas Puntos Piezas Puntos Piezas
1 GOSPIC Daniel Croacia 194,00 52.390 32 27.480 17 24.910 15
2 CERVANTES Óscar España 185,66 50.040 32 23.540 15 26.500 17
3 DE MOLA Giacomo Italia 138,35 37.220 23 15.630 10 21.590 13
4 CLAUT Stefano Italia 134,63 36.510 22 23.380 15 13.130 7
5 JACUPOVIC Radoslav Croacia 127,64 34.280 22 12.790 8 21.490 14
6 BLANCO Xavi España 118,94 32.320 19 22.440 13 9.880 6
7 TOMAS Samuel España 111,53 30.170 19 16.390 10 13.750 9
8 VASILIOU George Chipre 97,02 25.960 16 6.970 4 18.990 12
9 LAGUTIN Andrii Ucrania 82,63 22.260 13 10.180 6 12.080 7
10 MOSKON Saso Eslovenia 81,22 21.850 17 9.180 7 12.670 10
11 YIANGOU Stelios Chipre 79,51 21.500 14 12.070 8 9.430 6
12 BLIGNAUT Jaco Sud África 73,99 20.060 12 12.670 8 7.390 4
13 MACCIONI Dario Italia 69,79 18.820 11 9.100 6 9.720 5
14 TASDIBI Huseyin Turquía 62,71 16.740 12 3.390 2 10.350 10
15 CUBRIC Slaven Croacia 61,20 16.580 10 10.170 6 6.410 4
16 PEROULIS Tasis Grecia 58,62 15.840 9 8.560 5 7.280 4
17 ASLAN Recep Turquía 42,20 11.330 6 4.140 2 7.190 4
18 SUMBERAC Kristijan Eslovenia 40,54 10.930 5 5.200 2 5.730 3
19 RINGAS Ioannis Grecia 39,37 10.690 7 7.230 5 3.460 2
20 PYYKKO Matti Finlandia 32,80 8.760 6 1.920 1 6.840 5
21 BELHAJ SAAD Amine Tunisa 32,34 8.700 5 3.610 2 5.090 3
22 LUTSKANOV Valentin Bulgaria 30,41 8.300 5 6.740 4 1.560 1
23 KASMALAR Fuat Turquía 30,41 8.300 5 6.740 4 1.560 1
24 BOSIGER Dyter Sud África 28,80 7.840 4 5.840 3 2.000 1
25 LIASI Ilias Chipre 28,50 7.790 5 6.640 4 1.150 1
26 ARABADZHIEV Plamen Bulgaria 27,51 7.290 6 0 0 7.290 6
27 CHENTSOV Sergey Rusia 26,09 7.030 4 3.260 2 3.770 2
28 MYRONCHUK Oleksandr Ucrania 21,33 5.710 3 1.600 1 4.110 2
29 BELHAJ SAAD Sami Túnez 21,27 5.770 3 3.770 2 2.000 1
30 JAATINEN Kim Finalndia 20,60 5.660 3 5.660 3 0 0
31 SILVA Paulo Portugal 19,17 5.080 3 0 0 5.080 3
32 SPEH Tadej Eslovenia 18,38 4.870 3 0 0 4.870 3
33 PRATA Luis Portugal 17,49 4.670 3 1.020 1 3.650 2
34 ARABADZHIEV Anton Bulgaria 17,24 4.680 3 3.150 2 1.530 1
35 ALVES Paulo Portugal 16,19 4.290 3 0 0 4.290 3
36 SPADA Angelo Sud África 14,12 3.880 2 3.880 2 0 0
37 SIEFERT Oliver Dinamarca 12,28 3.310 2 1.580 1 1.730 1
38 ABDALLAH Hatem Túnez 11,99 3.240 2 1.740 1 1.500 1
39 HAIDINIS Georgios Grecia 11,50 3.160 2 3.160 2 0 0
40 DYRNES Orjan Noruega 10,08 2.770 2 2.770 2 0 0
41 KOTSAKIS Evangelos Grecia 7,55 2.000 1 0 0 2.000 1
42 KEZHELIS Sergei Rusia 6,72 1.780 1 0 0 1.780 1
43 PIATAKOV Andrii Ucrania 5,97 1.640 1 1.640 1 0 0
44 MACALUSO Domenico San Marino 5,85 1.550 1 0 0 1.550 1
45 PETCHENKO Roman Rusia 5,71 1.570 1 1.570 1 0 0
46 BABBONI Aldo San Marino 5,64 1.550 1 1.550 1 0 0
47 ELCHAZY Mohamed Egipto 3,86 1.060 1 1.060 1 0 0
48 SAID Ahmed Egipto 3,84 1.000 1 -500 0 1.000 1
49 LASSILA Joonas Finlandia 0 0 0 0 0 0 0
49 CONTE Francesco San Marino 0 0 0 0 0 0 0
49 LEIMOLA Riku Finlandia 0 0 0 0 0 0 0
52 SKAUG Atle Noruega -1,40 0 0 0 0 -370 0
51 ADEL Mohamad Egipto -1,82 0 0 -500 0 0 0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Sel_Euro-Af_2017Selección española

Pos. País % Puntos Piezas
1 España 416,14 112.500 70
2 Croacia 382,84 103.250 64
3 Italia 342,77 92.550 56
4 Chipre 205,036 55.250 35
5 Eslovenia 140,14 37.650 25
6 Turquía 135,36 36.370 23
7 Sud África 116,91 31.780 18
8 Ucrania 109,93 29.610 17
9 Grecia 109,49 31.690 19
10 Bulgaria 75,84 20.340 16
11 Túnez 65,60 17.710 10
12 Finlandia 53,36 14.420 9
13 Portugal 52,84 14.040 9
14 Rusia 38,52 10.380 6
15 Dinamarca 12,28 3.310 2
16 San Marino 11,49 3.100 2
17 Noruega 8,68 2.400 3
18 Egipto 5,88 1.560 2

0 commentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *