Palmarés de la Selección Española en Campeonatos del Mundo de Pesca Submarina

Medallas

Individual

Naciones

Oro

11

12

Plata

5

4

Bronce

8

6

De 1957 a 1998
Ver “Campeonatos del Mundo de 1957 a 1998“.

2000

Fecha

8-11 noviembre 2000

Localidad

Tahití – océano Pacífico

Pedro Carbonell
Pedro Carbonell

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

1

CARBONELL Pedro

España

132.580

93

2

TEAMA Punuaitua

Tahití

97.000

81

3

MARCH Alberto

España

96.713

4

RAMACCIOTTI Maurizio

Italia

81.440

38

5

PACHECO Sergio

Brasil

73.960

34

6

DELHOMEL Loic

Francia

71.528

43

7

BARDOUX Olivier

Francia

70.660

37

8

WARNACK Ian

Nueva Zelanda

62.300

9

RAPU Mike

Chile

60.640

33

10

BARDI Marco

Italia

60.320

37

11

LAILAU Mathaiapo

Tahití

56.160

52

12

REINIC Boris

Croacia

50.800

50

13

GEST Andrew

Estados Unidos

48.140

14

MARTICORENA Olivier

Francia

47.620

35

15

HERBERT Peter

Nueva Zelanda

46.620

16

PUCKERIDGE Ian

Australia

46.580

17

LAGUTIN Andrii

Ucrania

45.900

18

ANTONINI Fabio

Italia

43.140

19

GIRZOA John

Sudáfrica

42.820

20

MATJASIC Moreno

Eslovenia

38.380

21

TORRES Rui

Portugal

37.980

22

IKIC Branko

Croacia

37.600

23

BOSQUEZ Franco

Chile

36.680

24

VINE James

Sudáfrica

33.320

25

CESAR Humberto

Brasil

31.380

26

TUKI Alejandro

Chile

30.880

27

SILVA Antonio

Portugal

30.600

28

TZENTAS Dimitris

Grecia

30.600

29

FITZMAURICE Shane

Nueva Zelanda

30.400

30

LEE Steve

Estados Unidos

28.740

31

PODGORSEK Robert

Eslovenia

26.002

32

PICOLLI Arnold

Australia

23.180

33

IOANNOU Georges

Grecia

23.021

34

PRIETO Cesar

España

22.520

35

VIÑA José

España

20.840

36

CAFFOLA Roberto

Croacia

20.101

37

DROLLET Noel

Tahití

19.960

38

KOBAYASHI Takeshi

Japón

19.736

39

LIM Gerald

Estados Unidos

19.080

40

TARAHU Zephirin

Tahití

18.880

41

MONIKO Jorge Luiz

Brasil

18.687

42

MOUKAS Lazaros

Grecia

16.533

43

ALGUNER Kemal

Turquía

16.492

44

DE BEER Len

Sudáfrica

15.193

45

KOJIMA Shoji

Japón

13.316

46

PICKERING Greg

Australia

12.100

47

SAGINDA Aziz

Turquía

10.967

48

KANIN Konstantin

Ucrania

10.906

49

DOKUCHAEV Vladimir

Rusia

10.500

50

CRUZ Ioan

Portugal

10.280

51

PFREWCLE Gunther

Australia

9.620

52

GENCAY Hasan

Turquía

7.279

53

LONGO Jari

Eslovenia

7.220

54

SORENSEN Lars

Dinamarca

6.948

55

MIZNIKOV Sergey

Ucrania

6.596

56

FUJITA Takaaki

Japón

5.818

57

KALYAEV Eugeniy

Ucrania

5.753

58

ALVES Paulo

Portugal

5.628

59

BROLAARD Thomas

Dinamarca

5.302

60

SHIMADA Yoshiaki

Japón

5.077

61

SMIRNOV Sergey

Rusia

3.003

62

NIELSEN Lars

Dinamarca

2.403

63

BAVRIN Igor

Rusia

1.803

64

KRAJNIK Dusan

Eslovenia

1.339

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

Piezas

1

España

272.330

173

2

Tahití

192.000

184

3

Francia

189.808

115

4

Italia

184.900

116

5

Nueva Zelanda

139.420

85

6

Chile

128.900

94

7

Brasil

124.037

83

8

Croacia

108.960

103

9

Estados Unidos

95.960

111

10

Australia

91.480

113

11

Sudáfrica

91.333

67

12

Portugal

84.488

73

13

Eslovenia

72.941

106

14

Grecia

70.154

75

15

Ucrania

69.155

67

16

Japón

43.947

39

17

Turquía

34.738

45

18

Rusia

15.306

16

19

Dinamarca

14.653

19

2002

Fecha

7-10 noviembre

Localidad

Brasil – Arraial Do Cabo

Pedro Carbonell
Pedro Carbonell

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada

II jornada

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

Puntos

Piezas

Puntos

Piezas

1

CARBONELL Pedro

España

62.550

44

21.550

18

41.000

26

2

PACHECO Paulo

Brasil

57.050

28

33.950

18

23.100

10

3

RAMACCIOTTI Maurizio

Italia

51.750

37

23.250

17

28.500

20

4

BELLANI Stefano

Italia

50.200

37

24.300

18

25.900

19

5

BOSQUEZ Franco

Chile

48.150

29

19.500

14

28.650

15

6

IKIC Branko

Croacia

47.700

37

17.450

14

30.250

23

7

TORRES Rui

Portugal

46.200

23

15.950

9

30.250

14

8

MARCH Alberto

España

44.000

36

20.700

17

23.300

19

9

LAURANS Martial

Francia

41.150

31

20.600

16

20.550

15

10

PIOCH Sylvain

Francia

38.300

26

18.450

11

19.850

15

11

SOTO Miguel

Chile

35.200

19

9.700

8

25.500

11

12

REINIC Boris

Croacia

35.150

26

15.500

13

19.650

13

13

FUENTES Juan

España

34.150

21

21.200

12

12.950

9

14

BLIGNAUT Jaco

Sudáfrica

33.150

23

7.750

6

25.400

17

15

MARTICORENA Olivier

Francia

32.500

22

5.150

4

27.350

18

16

ANTONINI Fabio

Italia

31.850

22

8.300

5

23.550

14

17

SILVA Antonio

Portugal

30.300

20

9.950

7

20.350

13

18

HERBERT Peter

Nueva Zelanda

26.900

18

14.200

9

12.700

9

19

PUCKERIDGE Ian

Australia

26.000

22

13.900

12

12.100

10

20

CALO Mislav

Croacia

24.800

16

8.800

5

16.000

11

21

PODGORSEC Robert

Eslovenia

24.400

21

11.600

10

12.800

11

22

ESPECIAL Frederico

Portugal

24.100

19

9.300

7

14.800

12

23

PYYKO Matti

Finlandia

23.700

19

14.450

13

9.250

6

24

PINTO Marcos

Brasil

21.300

15

1.050

1

20.250

14

25

FITZMAURICE Shane

Nueva Zelanda

21.050

16

8.700

7

12.350

9

26

DERTILIS Labros

Grecia

21.010

14

3.260

3

17.750

11

27

LEE Ken

Estados Unidos

20.600

13

12.050

6

8.550

7

28

PFITZER Humberto

Brasil

19.650

17

7.600

7

12.050

10

29

ESTREMADORO Hector

Perú

19.300

8

12.050

5

7.250

3

30

KALYAEV Evegeny

Ucrania

19.100

16

7.550

6

11.550

10

31

GARCÍA Ramón

Venezuela

18.800

17

11.400

10

7.400

7

32

TSENTAS Dimitrios

Grecia

18.700

15

8.950

7

9.750

8

33

ROJAS Rene

Estados Unidos

18.650

15

6.050

5

12.600

10

34

LALU Mataiako

Tahití

18.100

19

14.200

16

3.900

3

35

BIBBAS Vassileios

Grecia

17.675

7

1.775

1

15.900

6

36

PLAGANI Guila

Sudáfrica

17.650

14

6.300

4

11.350

10

37

PICOLLI Arni

Australia

17.200

15

6.100

5

11.100

10

38

LAGUTIN Andrii

Ucrania

16.815

13

4.565

4

12.250

9

39

AVARTE Ludwig

Chile

16.100

13

12.700

10

3.400

3

40

IVANOV Georgi

Bulgaria

14.625

6

2.775

2

11.850

4

41

HANSCHKE Eric

Perú

12.650

11

0

0

12.650

11

42

CRABTREE Steve

Nueva Zelanda

12.000

7

9.600

5

2.400

2

43

TEHAEIIE Edgard

Tahití

11.600

9

5.450

4

6.150

5

44

KANIN Konstantin

Ucrania

10.150

8

6.400

5

3.750

3

45

ORTEGA Jhony

Venezuela

8.955

8

4.555

4

4.400

4

46

ZUAJO Rodrigo

Perú

8.830

8

2.430

2

6.400

6

47

HRISTOV Mario

Bulgaria

8.555

8

4.705

4

3.850

4

48

ARABADJIEV Plamen

Bulgaria

8.080

5

3.580

3

4.500

2

49

GEIST Andrew

Estados Unidos

7.400

6

1.150

1

6.250

5

50

FOUCK Franck

Tahití

5.350

5

4.050

4

1.300

1

51

KLINAR Dimitri

Eslovenia

4.950

4

0

0

4.950

4

52

PHRENGLE Gunter

Australia

3.850

3

0

0

3.850

3

53

RADFORD Glenn

Australia

3.450

3

3.450

3

0

0

54

BURNESTU Ryan

Sudáfrica

3.450

3

0

0

3.450

3

55

HAZEL Gary

Sudáfrica

3.350

4

3.350

4

0

0

56

GARCÍA Carlos

Venezuela

2.735

2

2.735

2

0

0

57

RAPO Jukka

Finlandia

1.220

1

1.220

1

0

0

58

LAHIKAINEN Ville

Finlandia

1.180

1

0

0

1.180

1

59

LONGO Jani

Eslovenia

1.015

1

1.015

1

0

0

N.C.

MARQUES Daniel

Perú

0

0

0

0

0

0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

España

140.700

2

Italia

133.850

3

Francia

111.950

4

Croacia

107.650

5

Portugal

100.600

6

Chile

99.450

7

Brasil

98.000

8

Nueva Zelanda

59.950

9

Sudáfrica

57.600

10

Grecia

57.385

11

Australia

50.500

12

Estados Unidos

46.650

13

Ucrania

46.065

14

Perú

40.780

15

Tahití

33.550

16

Venezuela

32.990

17

Bulgaria

31.260

18

Eslovenia

30.665

19

Finlandia

26.100

2004

Fecha

12 – 13 noviembre 2004

Localidad

Chile – Iquique

Stefano Bellani
Stefano Bellani

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada

II jornada

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

Puntos

Piezas

Puntos

Piezas

1

BELLANI Stefano

Italia

76.320

26

38.520

11

37.800

15

2

DUARTE Ludwin

Chile

67.420

28

27.200

11

40.220

17

3

BOSQUEZ Franco

Chile

62.580

27

26.140

11

36.440

16

4

DE SILVESTRI Bruno

Italia

62.120

26

37.780

16

24.340

10

5

VIÑA José

España

54.160

22

31.540

13

22.620

9

6

SILVA Antonio

Portugal

44.200

19

26.540

11

17.660

8

7

LAI Pedro

Chile

43.780

18

/

/

43.780

18

8

RAMACCIOTTI Maurizio

Italia

42.580

19

25.460

11

17.120

8

8

LOPEZ Santiago

España

42.580

18

17.660

8

24.920

10

10

CARBONELL Pedro

España

39.240

16

21.380

8

17.860

8

11

SILVA Antonio

Portugal

39.020

16

17.640

6

21.380

10

12

TSIOU FOUC Frank

Tahití

38.700

17

14.200

6

24.500

11

13

DARIO Marinov

Croacia

38.040

16

22.980

9

15.060

7

14

LAGUTIN Andrii

Ucrania

37.720

17

8.940

4

28.780

13

15

HANSCHKE Erick

Perú

35.160

15

15.640

7

20.520

8

16

GOSPIC Daniel

Croacia

35.160

15

21.940

9

13.220

6

17

JARQUE Ernesto

Venezuela

32.940

15

13.020

6

19.920

9

18

TORRES Rui

Portugal

30.180

9

15.400

3

14.780

6

19

ORTIZ Gregory

Francia

29.700

13

9.920

4

19.780

9

20

SEGURA Gerard

Francia

26.160

11

5.820

2

20.340

9

21

ERIC Enrico

Francia

25.720

11

18.440

7

7.280

4

22

LALLAU Amatahlapo

Tahití

24.400

11

5.820

5

13.580

6

23

VIANA Anexandre

Brasil

24.290

11

5.330

2

18.960

9

24

HAUSLER Dennis

Estados Unidos

23.780

11

6.560

3

17.220

8

25

BARNARD Niel

Sudáfrica

23.660

9

10.920

5

12.740

5

26

HUMPHREY Robert

Estados Unidos

23.480

10

8.560

4

14.920

6

27

MCGUIRE Mike

Estados Unidos

23.020

11

6.480

4

16.540

7

28

THOMI Fernando

Brasil

21.770

10

5.850

3

15.920

7

29

PODGORSEK Robert

Eslovenia

21.440

9

14.880

6

6.560

3

30

DEGAITAS Ioannis

Grecia

20.600

9

10.100

4

10.500

5

31

ESTREMADOYRO Hector

Perú

19.160

9

4.000

2

15.160

7

32

TSENTAS Dimitros

Grecia

17.540

8

17.540

8

33

EALO Mislav

Croacia

17.240

8

8.360

4

8.880

4

34

BESTUZHEV Oleg

Rusia

16.700

7

3.200

1

13.500

6

35

PEREZ German

Argentina

14.880

7

6.540

3

8.340

4

36

FITZMAURICE Shane

Nueva Zelanda

14.840

6

4.900

2

9.940

4

37

PYYKKO Matti

Finlandia

13.940

7

12.800

6

1.140

1

38

AGGELOPOULOS Aggelos

Grecia

13.560

6

13.560

6

39

VEALE Michel

Reino Unido

13.300

6

9.160

4

4.140

2

40

MUÑOZ Luis

Chile

11.780

5

11.780

5

41

LARSEN Jens

Dinamarca

10.400

5

6.120

3

4.280

2

42

NIELSEN Ole

Dinamarca

9.900

3

6.620

2

3.280

1

43

PAUMANN Lee

Australia

8.760

5

-360

1

9.120

4

44

GIRZDA John

Sudáfrica

8.640

4

1.740

1

6.900

3

45

MATIJASIC Moreno

Eslovenia

8.620

3

8.620

3

46

ALCALA Rafael

Venezuela

8.580

4

8.580

4

47

ASSERSEN SOEREN

Dinamarca

8.480

4

2.240

1

6.240

3

48

MIZNIKOV Sergiy

Ucrania

8.380

4

2.000

1

6.380

3

49

ESPINOZA Mario

Perú

8.000

3

8.000

3

50

CUESTA Mariano

Argentina

7.860

5

2.180

2

5.680

3

51

DOKUCHAEV Vladimir

Rusia

7.860

4

60

1

7.800

3

52

ERINKSON Jarrad

Australia

7.440

3

7.440

3

53

SWANSON Pat

Nueva Zelanda

7.240

3

2.080

1

5.160

2

54

O’CALLAGHAN David

Reino Unido

6.985

3

2.005

1

4.980

2

55

SALIN Tero

Finlandia

6.220

3

6.220

3

56

BALDAN Robert

Venezuela

5.940

4

-3.000

8.940

4

57

LAWSON SMITH James

Sudáfrica

4.900

2

4.900

2

58

LEVONEN Jukka

Finlandia

4.500

2

4.500

2

59

HERBERT Peter

Nueva Zelanda

4.320

2

4.320

2

60

DROLLET Joel

Tahití

4.320

2

4.320

2

61

MARTENS Gorge

Brasil

4.080

2

4.080

2

62

UTKIN Alexandre

Rusia

1.620

1

1.620

1

63

DIAZ Dario

Argentina

820

1

1.820

1

-1.000

64

CRAWFORD Peter

Reino Unido

620

2

-1.440

1

2.060

1

N.C.

KALYAYEV Yevgen

Ucrania

N.C.

DEMSAR Kristjan

Eslovenia

-2.000

-2.000

N.C.

GREINKE Mike

Australia

-4.000

-4.000

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

Piezas

1

Chile

185.560

78

2

Italia

181.020

71

3

España

135.980

56

4

Portugal

113.400

44

5

Croacia

90.440

39

6

Francia

81.580

35

7

Estados Unidos

70.280

32

8

Tahití

67.420

30

9

Perú

63.320

27

10

Grecia

51.700

23

11

Brasil

50.140

23

12

Venezuela

47.460

23

13

Ucrania

46.100

21

14

Sudáfrica

37.200

19

15

Dinamarca

28.780

12

16

Eslovenia

28.060

12

17

Nueva Zelanda

26.400

11

18

Rusia

26.180

12

19

Finlandia

24.660

12

20

Argentina

23.560

13

21

Inglaterra

20.905

11

22

Australia

12.200

8

2006

Fecha

16 – 17 septiembre

Localidad

Portugal – Sines

Patricio Saez
Patricio Saez

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada

II jornada

Pos.

Participante

País

%

totale

Piezas

Puntos

Piezas

Puntos

Piezas

1

SAEZ Patrìcio

Chile

186,74

64.420

47

29.340

21

35.080

26

2

SILVA Antònio

Portugal

182,72

64.565

50

24.660

19

39.905

31

3

CID Santiago

España

145,16

53.690

39

13.250

11

40.440

28

4

TORRES Rui

Portugal

142,58

51.175

38

17.140

13

34.035

25

5

CARBONELL Pedro

España

117,32

45.010

28

6.435

5

38.575

23

6

BOSQUEZ Franco

Chile

107,37

39.060

30

11.530

8

27.530

22

7

LAGUTIN Andrii

Ucrania

104,41

34.865

28

19.455

15

15.410

13

8

GOSPIC Daniel

Croacia

95,74

34.375

27

11.480

9

22.895

18

9

FOUC TSIOU Frank

Tahití

91,30

31.840

24

13.435

8

18.405

16

10

BELLANI Stefano

Italia

89,83

30.970

23

14.165

11

16.805

12

11

REINIC Boris

Croacia

88,89

33.045

25

7.680

3

25.365

22

12

ENRICO Eric

Francia

88,50

31.255

25

11.990

10

19.265

15

13

OSORIO Carlos

Portugal

85,38

30.685

24

10.165

7

20.520

17

14

MANCIA Sandro

Italia

82,46

28.915

24

11.715

10

17.200

14

15

FUENTES Juan

España

77,92

28.365

21

8.320

6

20.045

15

16

RAMACCIOTTI Maurizio

Italia

75,49

24.350

17

16.335

11

8.015

6

17

SOTO Miguel

Chile

75,07

26.040

21

11.415

9

14.625

12

18

MARINOV Dario

Croacia

72,78

28.950

24

1.275

1

27.675

23

19

PUCKERIDGE Ian

Australia

69,92

27.780

21

1.310

1

26.470

20

20

PODGORSEK Robert

Eslovenia

67,90

27.045

21

1.100

1

25.945

20

21

ORTIZ Gregory

Francia

66,82

24.125

18

7.665

5

16.460

13

22

ARABADJIEV Plamen

Bulgaria

63,37

24.780

21

2.245

2

22.535

19

23

KUSNETSOV Mikhail

Rusia

62,69

21.875

16

9.195

6

12.680

10

24

LEWIS Alex

Australia

51,09

17.830

13

7.485

5

10.345

8

25

FITZMAURICE Shane

Nueva Zelanda

46,40

17.920

14

2.240

2

15.680

12

26

BENOIT David

Francia

44,91

16.245

13

5.075

4

11.170

9

27

MONTAGNON Teva

Tahití

44,83

15.810

13

6.135

5

9.675

8

28

HAYASHI Waide

Estados Unidos

44,76

16.960

13

3.020

2

13.940

11

29

MARQUEZ Daniel

Perú

44,52

15.135

8

7.590

2

7.545

6

30

THONI Fernando

Brasil

38,92

13.225

11

6.655

5

6.570

6

31

MONICO Jorge

Brasil

38,16

14.135

11

3.430

3

10.705

8

32

DOKUCHAEV Vladir

Rusia

37,61

15.210

12

0

0

15.210

12

33

ESPINOZA Mario

Perú

37,59

14.315

12

2.350

2

11.965

10

34

STOJANOV Plamen

Bulgaria

35,26

11.915

10

6.200

5

5.715

5

35

LAILAU Matahiapo

Tahití

32,92

12.365

9

2.505

2

9.860

7

36

KOSLENKO Sergii

Ucrania

32,87

11.295

7

5.285

2

6.010

5

37

DEGAITAS Ioannis

Grecia

32,80

13.265

11

0

0

13.265

11

38

LIM Geralld

Estados Unidos

31,94

12.920

9

0

0

12.920

9

39

DEIGHTON Lee

Reino Unido

31,62

12.790

11

0

0

12.790

11

40

FENNEY Drew

Australia

29,94

11.310

9

2.115

2

9.195

7

41

OTSUBA Lance

Estados Unidos

26,31

10.640

10

0

0

10.640

10

42

TAMASESE Andy

Estados Unidos

26,07

7.650

6

7.650

6

0

0

43

SIDERIS Ioannis

Grecia

24,12

8.900

7

2.265

2

6.635

5

44

MUZNIKOV Sergii

Ucrania

20,02

7.565

5

1.410

1

6.155

4

45

PALCIC Denis

Eslovenia

18,64

6.515

5

2.710

2

3.805

3

46

DOUNAYIS Georgios

Grecia

14,59

5.900

5

0

0

5.900

5

47

BARBONI Aldo

San Marino

12,51

5.060

4

0

0

5.060

4

48

O’CALAGHAN David

Reino Unido

12,29

4.970

4

0

0

4.970

4

49

CRAWFORD Peter

Reino Unido

12,09

4.890

4

0

0

4.890

4

50

MACALUSO Domenico

San Marino

10,51

3.755

3

1.315

1

2.440

2

51

STARKOV Stamen

Bulgaria

9,23

3.270

3

1.255

1

2.045

2

52

VEAL Mick

Reino Unido

8,38

2.460

2

2.460

2

0

0

53

REYES Yonnis

Venezuela

7,02

2.720

3

320

1

2.400

2

54

JARQUE Ernesto

Venezuela

6,63

2.685

2

0

0

2.685

2

55

ZANOTI Marino

San Marino

6,51

2.635

2

0

0

2.635

2

56

BESTUZHEV Oleg

Rusia

5,51

2.230

2

0

0

2.230

2

57

GARCÍA Carlos

Venezuela

3,69

1.085

1

1.085

1

0

0

58

LOCKETT Julian

Perú

3,43

1.390

1

0

0

1.390

1

59

GONZALEZ Manuel

Venezuela

3,04

1.230

1

0

0

1.230

1

60

NETO Frederico

Brasil

0

0

0

0

0

0

0

61

MATIIJASIC Moreno

Eslovenia

0

0

0

0

0

0

0

62

FUNG Carlos

Perú

0

0

0

0

0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

%

Puntos

Piezas

1

Portugal

410,69

146.425

112

2

Chile

369,16

129.520

98

3

España

340,40

127.065

88

4

Croacia

257,42

96.370

76

5

Italia

247,78

84.235

64

6

Francia

200,25

71.625

56

7

Tahití

169,05

60.015

46

8

Ucrania

157,31

53.725

40

9

Australia

150,95

56.920

43

10

Estados Unidos

129,09

48.170

38

11

Bulgaria

107,87

39.965

34

12

Rusia

105,82

39.315

30

13

Eslovenia

86,55

33.560

26

14

Perú

85,56

30.840

21

15

Brasil

77,09

27.360

22

16

Grecia

71,51

28.065

23

17

Reino Unido

64,39

25.110

21

18

Nueva Zelanda

46,40

17.920

14

19

San Marino

29,54

11.450

9

20

Venezuela

20,40

7.720

7

2008

Fecha

23 – 24 octubre

Localidad

Venezuela – Isla de Margarita

El vencedor
Joseba Kerejeta

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada

II jornada

Pos.

Participante

País

%

Puntos

Piezas

%

Piezas

%

Piezas

1

KEREJETA Joseba

España

181,705

100,000

81,705

2

SIDERIS Loannis

Grecia

166,667

73,592

93,075

3

CARBONELL Pedro

España

154,729

85,055

69,674

4

RAMACCIOTTI Maurizio

Italia

140,183

65,462

74,721

5

GOSPIC Daniel

Croacia

134,353

60,263

74,090

6

DOMINGUES Andre

Portugal

110,013

10,013

100,000

7

ORTEGA Alex

Venezuela

105,217

56,581

48,636

8

FUENTES Juan

España

97,401

97,401

0,000

9

DE SIVESTRI Bruno

Italia

87,871

24,725

63,146

10

DEAN Harol

Estados Unidos

85,491

54,065

31,426

11

BURATOVIC Antonio

Croacia

81,133

62,779

18,354

12

REYES Jhony

Venezuela

73,151

53,682

19,469

13

DALY Kevin

Reino Unido

69,696

10,996

58,700

14

BLIGNAUT Jaco

Sudáfrica

69,557

0,000

69,557

15

TARAHU Zephirin

Tahití

67,557

44,802

22,755

16

BELLANI Stefano

Italia

67,466

30,157

37,309

17

DAVID Benoist

Francia

66,950

58,147

8,803

18

SOTO Miguel

Chile

61,434

36,654

24,780

19

LOT Jody

Portugal

58,292

38,104

20,188

20

LONGO Paulo

Brasil

53,819

33,939

19,880

21

SILVA Antonio

Portugal

47,707

19,743

27,964

22

MARINOV Dario

Croacia

46,703

31,856

14,847

23

BOSQUEZ Franco

Chile

43,653

32,239

11,414

24

FEDASH Roman

Ucrania

37,193

17,944

19,249

25

FUNG Carlos

Perú

36,036

7,398

28,638

26

ANDREWS Kieran

Nueva Zelanda

32,277

0,000

32,277

27

FENNEY Drew

Australia

32,024

-11,080

43,104

28

ORTEGA Jhony

Venezuela

26,951

0,000

26,951

29

LOIC Lossy

Francia

26,044

6,781

19,263

30

KUZNESTSOV Mikhail

Rusia

24,795

0,000

24,795

31

ROSO Paul

Australia

23,409

23,409

0,000

32

TSIOU FOUC Franck

Tahití

22,010

21,276

0,734

33

LAGUTIN Andrii

Ucrania

21,473

14,812

6,661

34

THONI Fernando

Brasil

20,924

11,080

9,844

35

HICKEY Mike

Estados Unidos

20,560

20,560

0,000

36

RODRIGUEZ Jorge

Chile

17,438

23,292

-5,854

37

MÁRQUEZ Daniel

Perú

16,021

0,000

16,021

38

PLAGANY Gyula

Sudáfrica

10,213

10,213

0,000

39

CHRISTIE Paul

Australia

10,080

10,080

0,000

40

HERBERT Peter

Nueva Zelanda

9,478

0,000

9,478

41

FRASER Alan

Sudáfrica

7,350

0,000

7,350

42

MILANES Nicolás

Colombia

6,898

6,898

0,000

43

EAYRS Keith

Reino Unido

6,760

10,663

-3,903

44

PERISTERIS Emmanouil

Grecia

6,485

0,000

6,485

45

LOCKETT Julian

Perú

6,162

0,000

6,162

46

KAMBANIS Nikolaos

Grecia

6,059

0,000

6,059

47

MONTAGNON Teva

Tahití

5,986

0,000

5,986

48

DEMIRCIOGLU Volkan

Turquía

1,994

-4,432

6,426

N.C.

MARTENS Georges

Brasil

0,000

0,000

0,000

N.C.

PAREJA Jorge

Colombia

0,000

0,000

0,000

N.C.

DELGADO Hebert

Colombia

0,000

0,000

0,000

N.C.

JUKKA Rapo

Finlandia

0,000

0,000

0,000

N.C.

JUKKA TAPIO Levonen

Finlandia

0,000

0,000

0,000

N.C.

PEARCE David

Reino Unido

0,000

0,000

0,000

N.C.

FITZMAURICE Shane

Nueva Zelanda

0,000

0,000

0,000

N.C.

ESPINOZA Mario

Perú

0,000

0,000

0,000

N.C.

KOCHETROV Alexander

Rusia

0,000

0,000

0,000

N.C.

SURGAKORA Olga

Rusia

0,000

0,000

0,000

N.C.

TETUANI Steve

Tahití

0,000

0,000

0,000

N.C.

KONYA Selim

Turquía

0,000

0,000

0,000

N.C.

KOZLENKO Sergii

Ucrania

0,000

0,000

0,000

N.C.

SALAKARI Marko

Finlandia

0,000

0,000

0,000

N.C.

MILLE Christian

Francia

0,000

0,000

0,000

N.C.

HEUGH Anthony

Australia

0,000

0,000

0,000

N.C.

GUINOVART Miguel

Estados Unidos

-4,432

-4,432

0,000

N.C.

LAAKSO PERTTI Rudolf

Finlandia

-4,432

-4,432

0,000

N.C.

BONCI David

Francia

-8,864

-8,864

0,000

N.C.

HAKAN Gencer

Turquía

-11,708

0,000

-11,708

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

%

1

España

433,84

2

Italia

295,52

3

Croacia

262,19

4

Portugal

216,01

5

Venezuela

205,32

6

Grecia

179,21

7

Chile

122,53

8

Estados Unidos

101,62

9

Tahití

95,55

10

Sudáfrica

87,12

11

Francia

84,13

12

Reino Unido

76,46

13

Brasil

74,74

14

Australia

65,51

15

Ucrania

58,67

16

Perú

58,22

17

Nueva Zelanda

41,76

18

Rusia

24,80

19

Colombia

6,90

20

Finalndia

-4,43

21

Turquía

-9,71

2010

Fecha

17 – 18 septiembre

Localidad

Croacia – Mali Losinj

El vencedor de la primera jornada
Daniel Gospic. Primera jornada

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada

II jornada

Pos.

Participante

País

%

Puntos

Piezas

%

Piezas

%

Piezas

1

GOSPIC Daniel

Croacia

200,00

41.484

28

100

12

100

16

2

BURATOVIC Antonio

Croacia

144,10

28.993

21

86,25

11

57,85

10

3

DE SILVESTRI Bruno

Italia

133,42

27.100

19

75,80

9

57,62

10

4

CARBONELL Pedro

España

130,46

25.634

18

87,82

11

42,64

7

5

MARINOV Dario

Croacia

103,74

20.592

15

66,55

8

37,19

7

6

BELLANI Stefano

Italia

78,91

16.448

11

38,17

5

40,74

6

7

SIDERIS Giannis

Grecia

77,51

16.856

11

26,42

3

51,09

8

8

KEREJETA Joseba

España

62,65

11.742

8

51,18

6

11.47

2

9

LOPEZ Santiago

España

57,97

12.540

11

20,82

3

37,15

8

10

DEIGHTON Lee

Reino Unido

52,74

10.628

8

31,31

4

21,43

4

11

BARTELONI Massimiliano

Italia

48,49

10.152

6

22,75

3

25,74

3

12

MATIJASIC Moreno

Eslovenia

47,28

11.300

9

0

0

47,28

9

13

SOTO Miguel

Chile

44,49

9.146

5

23,55

3

20,94

2

14

PODGORSEK Robert

Eslovenia

38,97

8.492

7

13,03

2

25,94

5

15

DOMINGUES Pedro

Portugal

38,46

8.204

6

15,64

2

22,82

4

16

TETUANUI Steeve

Tahití

36,56

7.776

4

15,23

2

21,33

2

17

TAEATUA Vaihoarii

Tahití

34,79

6.118

5

34,79

5

0

0

18

BURMESTER Ryan

Sudáfrica

31,87

6.000

4

25,59

3

6,28

1

19

MORESCHI Sean

Estados Unidos

30,26

6.334

5

14,23

2

16,03

3

20

TIBLALI Samir Muhamed

Argelia

28,43

5.792

4

15,88

2

12,55

2

21

DERTILIS Labros

Grecia

27,41

5.562

4

15,64

2

11,77

2

22

ABDELKADER Mestari

Argelia

26,73

5.850

4

8,53

1

4,35

3

23

JAATINEN Kim

Finlandia

26,36

5.222

3

17,06

2

9,30

1

24

PRATA Luis

Portugal

26,19

5.182

4

17,06

2

9,13

2

25

ASLAN Recep

Turquía

25,06

5.450

4

8,53

1

16,53

3

26

ROMAN Fedash

Ucrania

24,59

5.876

4

0

0

24,59

4

27

KILIÇ Sabri

Turquía

24,20

5.244

4

8,53

1

15,67

3

28

KUZNETSOV Mikhail

Rusia

23,99

4.776

4

15,19

2

8,80

2

29

LAMARTINIERE Dell

Tahití

23,54

4.932

3

10,99

1

12,55

3

30

MAKRIS Kostas

Grecia

21,80

4.132

3

17,06

2

4,74

1

31

GENCER Hakan

Turquía

21,32

4.018

3

17,06

2

4,26

1

32

DALY Kevin

Reino Unido

20,81

4.974

3

0

0

20,81

3

33

BORTSLAP Brent

Sudáfrica

18,25

4.362

3

0

0

18,25

3

34

UTKIN Alexander

Rusia

17,06

3.000

2

17,06

2

0

0

35

LAGUTIN Andrii

Ucrania

15,89

2.794

2

15,89

2

0

0

36

KRAJNIK Dusan

Eslovenia

15,19

2.672

2

15,19

2

0

0

37

ESTREMADOYRO Hector

Perú

14,81

3.000

2

8,53

1

6,28

1

38

LONGO Paulo

Brasil

13,87

2.834

2

7,59

1

6,28

1

39

SILVA Pedro

Portugal

13,41

2.358

2

13,41

2

0

0

40

HESLOP Craig

Sudáfrica

13,20

2.616

2

7,59

1

4,67

1

41

SILVEIRA Daniel

Estados Unidos

13,20

2.322

2

13,20

2

0

0

42

GEORGIEV LYUTSKANOV Valentin

Bulgaria

10,90

2.234

2

5,90

1

5,00

1

43

BABBONI Aldo

San Marino

7,57

1.332

1

7,57

1

0

0

44

CHESTER Colin

Reino Unido

6,28

1.500

1

0

0

6,28

1

45

GALAKTIONOV Aleksandr

Ucrania

6,28

1.500

1

0

0

6,28

1

46

ALLEN Justin

Estados Unidos

6,28

1.500

1

0

0

6,28

1

47

ABDESSEMED Ikhlef

Argelia

5,87

1.404

1

0

0

5,87

1

48

IVANOV ARABADZHIEV Plamen

Bulgaria

4,66

1.114

1

0

0

4,66

1

49

MACALUSO Domenico

San Marino

4,57

1.092

1

0

0

4,57

1

N.C.

GALANAQUIS Jorge

Chile

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

DEIGHTON Sean

Reino Unido

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

ESPINOZA Mario

Perú

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

GREZ Max

Chile

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

NIEMINEN Petri

Finlandia

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

RIZO PATRON Santiago

Perú

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

LOUIS MARTENS Georges

Brasil

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

SALAKARI Tapio

Finlandia

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

SPADA Angelo

Sudáfrica

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

THONI Fernando

Brasil

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

VALCHEV TSARKOV Stamen

Bulgaria

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

UKMAR Robert

Eslovenia

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

SIITONEN Juha

Finlandia

0

0

0

0

0

0

0

N.C.

SMIRNOV Alexey

Rusia

0

0

0

0

0

0

0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

%

Puntos

Piezas

1

Croacia

447,844

91.069

64

2

Italia

260,814

53.700

36

3

España

251,084

49.916

37

4

Grecia

126,711

26.550

18

5

Eslovenia

101,455

22.464

18

6

Tahití

94,888

18.826

12

7

Reino Unido

79,832

17.102

12

8

Portugal

78,056

15.744

12

9

Turquía

70,575

14.712

11

10

Sudáfrica

63,319

12.978

9

11

Argelia

61,036

13.046

9

12

Estados Unidos

49,743

10.156

8

13

Ucrania

46,753

10.170

7

14

Chile

44,492

9.146

5

15

Rusia

41,057

6.276

6

16

Finlandia

26,357

5.222

3

17

Bulgaria

15,568

3.348

3

18

Perú

14,807

3.000

2

19

Brasil

13,863

2.834

2

20

San Marino

12,143

2.424

2

2012

Fecha

7-8 julio

Localidad

España – Vigo

El vencedor
Jody Lot

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

I jornada

II jornada

Pos.

Participante

País

%

Puntos

Piezas

%

Piezas

%

Piezas

1

LOT Jody

Portugal

196,89

85.270

29

100,00

13

96,89

16

2

LINARES Antonio

España

172,55

74.895

27

83,85

13

88,70

14

3

GOSPIC Daniel

Croacia

164,44

70.775

26

93,58

14

70,86

12

4

LAGUTIN Andrii

Ucrania

153,74

67.650

22

53,74

5

100,00

17

5

SETTIMI Andrea

Italia

142,93

61.655

22

78,23

11

64,71

11

6

LOPEZ CID Santi

España

136,24

59.430

23

59,45

9

76,79

14

7

PARREIRA SILVA

Portugal

134,52

59.330

23

90,62

7

134,52

16

8

DE SILVESTRI Bruno

Italia

132,83

58.105

22

54,22

9

78,61

13

9

GIANKOS Manolis

Grecia

129,62

56.465

19

58,35

8

71,27

11

10

HERAS LOPEZ Jaime

España

126,88

55.910

21

42,49

7

84,39

14

11

JAKUPOVITZ Radoslav

Croacia

125,23

55.460

20

35,70

5

89,54

15

12

BOSQUEZ Franco

Chile

122,22

53.500

22

49,08

8

73,14

14

13

PORGORSEK Robert

Eslovenia

117,21

50.295

20

70,12

11

47,08

9

14

GALAKTIONOV Olexandre

Ucrania

116,54

51.335

20

39,54

6

77,01

14

15

VAIHOARII Taeatua

Tahití

116,34

50.645

20

53,13

9

63,20

11

16

FELICE Concetto

Italia

115,30

49.950

19

58,19

8

57,11

11

17

RODRIGUEZ Jorge

Chile

115,16

50.315

19

48,42

7

66,74

12

18

MAKRIS Konstantinos

Grecia

113,64

49.970

19

40,55

6

73,10

13

19

DALY Kevin

Reino Unido

111,59

49.490

18

30,11

4

81,48

14

20

TASDIBI Husyin

Turquía

110,78

48.305

17

48,80

6

61,99

11

21

MARINOV Dario

Croacia

110,42

48.155

19

48,46

8

61,96

11

22

BARSAKIS Dimitrios

Grecia

109,21

48.610

18

25,47

4

83,74

14

23

FEDASH Roman

Ucrania

103,68

45.675

17

35,01

5

68,67

12

24

IKHLEF Mohamed

Argelia

102,79

45.435

18

31,30

5

71,49

13

25

TORRES Rui

Portugal

101,07

44.620

15

31,99

4

69,08

11

26

MATIJASIC Moreno

Eslovenia

92,68

40.630

16

35,83

6

56,85

10

27

LAZREA Djarnel

Argelia

90,98

40.555

16

19,90

3

71,08

13

28

EXTREMADOYRO Hector

Perú

80,64

35.160

14

35,55

6

45,09

8

29

TURUCHANO Andrey

Rusia

78,46

33.850

11

42,78

5

35,68

6

30

LAY Pedro

Chile

74,46

34.820

12

24,80

3

49,67

9

31

GUINOVART Miguel

Estados Unidos

74,34

31.875

12

45,04

7

29,30

5

32

THONI Fernando Moutinho

Brasil

73,71

33.245

13

7,29

1

66,42

12

33

RAPO Juka

Finlandia

71,79

30.835

11

42,28

6

29,50

5

34

TIBLALI Samir

Argelia

70,50

31.190

11

20,85

3

49,65

8

35

PEARSE David

Reino Unido

67,03

29.035

11

33,96

5

33,07

6

36

LOCKETT Juliàn

Perú

65,98

30.045

11

0

0

65,98

11

37

MARTENS Georges Lois

Brasil

62,13

27.890

12

9,14

1

52,99

11

38

MACALUSO Domenico

San Marino

59,78

25.980

10

28,34

4

31,45

6

39

TETUANI

Tahití

59,64

27.155

11

0

0

59,64

11

40

BRISTOL Alex

Estados Unidos

57,70

25.245

9

23,43

3

34,27

6

41

SALBAS Hasan

Turquía

57,26

25.060

8

23,12

4

34,14

4

42

ALSAN Recep

Turquía

56,61

24.605

9

26,77

4

29,85

5

43

SKAUG Atle

Noruega

56,18

24.965

11

14,08

3

42,10

8

44

DROLLET Joel

Tahití

50,63

22.630

8

9,67

1

40,96

7

45

HAROLF Dean

Estados Unidos

46,11

20.370

8

14,23

2

31,88

6

46

ROCHE Gary

Reino Unido

35,66

15.855

5

8,70

1

26,96

4

47

BURTSEV Alexander

Rusia

35,45

15.125

5

23,22

3

12,23

2

48

MULARONI Adriano

San Marino

34,52

6.595

20,04

14,48

2

49

KRAJNIK Dusan

Eslovenia

33,27

14.710

5

9,98

1

23,29

4

50

SALAKIU Tapio

Finlandia

31,44

14.315

6

0

0

31,44

6

51

FUNG Carlos

Perú

31,19

13.530

5

15,32

2

15,87

3

52

BABBONI Aldo

San Marino

29,97

13.645

4

0

0

29,97

4

53

KARJALAIMEN Kimmo

Finlandia

27,77

12.285

4

8,25

1

19,52

3

54

LONGO Paulo

Brasil

24,24

10.705

4

7,59

1

16,65

3

55

SMIRNOV Alexey

Rusia

22,27

9.765

3

8,60

1

16,67

2

56

DYRENE Orjan

Noruega

19,95

8.210

3

19,95

3

0

0

57

OLIN Antti

Finlandia

4,23

1.740

1

4,23

1

0

0

58

BURNS Teva

Tahití

0

0

0

0

0

0

0

59

URTI Josip

Croacia

0

0

0

0

0

0

0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

%

Puntos

Piezas

1

España

435,66

190.235

71

2

Portugal

432,48

189.220

67

3

Croacia

400,10

174.390

65

4

Italia

391,07

169.710

63

5

Ucrania

373,97

164.660

59

6

Grecia

352,48

155.045

56

7

Chile

311,85

138.635

53

8

Argelia

264,28

117.180

45

9

Eslovenia

243,15

75.635

41

10

Tahití

226,60

100.430

39

11

Turquía

224,66

97.970

34

12

Reino Unido

214,28

94.380

34

13

Estados Unidos

178,32

77.490

29

14

Perú

177,81

78.735

30

15

Brasil

160,08

71.840

29

16

Rusia

136,18

58.740

19

17

Finlandia

135,23

57.435

21

18

San Marino

124,28

46.220

16

19

Noruega

76,13

33.175

14

2014

Fecha 1 y 2 de noviembre de 2014
Lugar Lima, Perú

Xavi Blanco
Xavi Blanco

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

  1ª jornada 2ª jornada
Puesto Pescador País % Puntos Piezas % Piezas % Piezas
1 BLANCO Xavier España 187,65 28.191 18 87,65 11 100,00 7
2 TOMAS Samuel España 146,21 21.949 13 67,98 6 78,23 7
3 LOPEZ Santiago España 126,06 21.000 17 100,00 15 26,06 2
4 FELICE Concetto Italia 108,23 17.230 11 69,90 9 38,32 2
5 DOMINGUES Pedro Portugal 104,98 14.936 9 32,39 3 72,58 6
6 LOT Jody Portugal 103,28 14.861 10 35,17 3 68,10 7
7 GOSPIC Daniel Croacia 87,73 13.350 8 44,36 5 43,37 3
8 LAGUTIN Andrii Ucrania 80,81 11.217 7 19,32 2 61,49 5
9 KESIC Stjepko Croacia 80,48 14.242 8 80,48 8
10 JAKUPOVIC Radoslav Croacia 78,82 11.153 8 23,10 2 55,71 6
11 CARVALHO Fernando Brasil 71,68 9.542 7 9,01 1 62,67 6
12 BOSQUEZ Franco Chile 71,24 10.853 6 36,26 4 34,98 2
13 MORTELLARO Christian Italia 69,21 10.434 7 33,05 4 36,15 3
14 FUNG Carlos Perú 57,80 10.229 9 57,80 9
15 PEIXEIRO Joao Portugal 54,64 8.305 6 27,43 4 27,20 2
16 GALANAQUIS Jorge Chile 53,55 8.235 5 28,79 3 24,76 2
17 DE SILVESTRI Bruno Italia 51,56 7.972 6 28,57 4 22,98 2
18 ARABADZHIE Plamen Bulgaria 51,07 8.354 5 37,44 4 13,63 1
19 RINGAS Joannis Grecia 50,71 7.521 5 31,73 2 28,98 3
20 SOTO Miguel Chile 50,37 6.829 2 6,81 1 41,55 1
21 TETUANUI Steve Tahití 48,99 7.617 6 28,01 4 20,97 2
22 GIANKOS Emmanouil Grecia 48,43 7.902 5 35,10 4 13,32 1
23 AYDINER Turan Turquía 47,53 7.150 5 22,37 3 25,16 2
24 ARABADZHIEV Anton Bulgaria 47,07 7.725 6 35,01 5 12,06 1
25 MONTAGNON Teva Tahití 41,51 7.346 6 41,51 6
26 RIZO PATRO’ Santiago Perú 40,41 7.152 3 40,41 3
27 BARSAKIS Dimitrios Grecia 40,32 6.090 4 19,46 2 20,86 2
28 YAMAGUCHI Alexandre Brasil 39,05 6.317 3 27,21 2 11,83 1
29 TURUKHANO Andrei Rusia 38,71 6.217 4 26,08 3 12,63 1
30 DROLLET Joel Tahití 36,19 5.017 2 8,51 1 27,68 1
31 RODRIGUEZ Martin Argentina 34,44 4.368 2 34,44 2
32 SHIELDS Jachson Nueva Zelanda 32,71 4.149 1 32,71 1
33 SILVEIRA Dan USA 27,33 4.837 3 27,33 3
34 HANSFORD Julien Nueva Zelanda 25,75 4.557 3 25,75 3
35 CRAWFORD Geoff Nueva Zelanda 22,04 2.795 1 22,04 1
36 NUNEZ Javier Argentina 21,61 3.825 3 21,61 3
37 LEVSKIY Dmitri Rusia 20,39 3.608 2 20,39 2
38 SAARI Niklas Finlandia 18,84 3.335 2 18,84 2
39 FONTS Greg USA 18,35 3.248 3 18,35 3
40 LUTSKANOV Valentin Bulgaria 16,67 2.950 2 16,67 2
41 JAATINEN Kim Finlandia 15,63 2.766 2 15,63 2
42 SHEEHY Bryson Australia 15,57 2.756 2 15,57 2
43 AREVALO Rommel México 14,13 1.792 1 14,13 1
44 CHENTSOV Sergey Rusia 11,89 2.105 1 11,89 1
45 REYNAUD Alex USA 9,74 1.725 1 7,74 1
46 BABBONI Aldo San Marino 9,49 1.680 1 9,49 1
47 ORDONEZ Alvaro Colombia 9,26 1.640 1 9,26 1
48 BUSTAMANTE Renato Perú 9,12 1.615 1 9,12 1
49 SMITH Adam Australia 8,98 1.590 1 8,98 1
50 TEKIN Ahmet Turquía 8,79 1.556 1 8,79 1
51 THONI Fernando Brasil 8,74 1.548 1 8,74 1
52 ELIBOL Mert Turquía 5,83 1.033 1 5,83 1

El podio
En el podio de izquierda a derecha:
Óscar Sebastiá, Samuel Tomás (segundo clasificado), Óscar Cervantes, Xavi Blanco (campeón del mundo), David F. Montero, Óscar Sague (jefe exp.), Sergio de Julián, Antonio Linares, Santi López (tercer clasificado), Andrés Pita.
Debajo en el centro:
Andrés Sureda (capitán).

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Puesto País % Puntos Piezas
1 España 459,93 71.140 48
2 Portugal 262,91 38.102 25
3 Croacia 247,04 38.745 24
4 Italia 229,01 35.636 24
5 Chile 175,17 25.917 13
6 Grecia 139,48 21.513 14
7 Tahití 126,70 19.980 14
8 Brasil 119,49 17.407 11
9 Bulgaria 114,82 19.029 13
10 Perú 107,35 18.996 13
11 Ucrania 80,81 11.217 7
12 Nueva Zelanda 80,51 11.501 5
13 Rusia 71,00 11.930 7
14 Turquía 62,17 9.739 7
15 Argentina 56,06 8.193 5
16 USA 55,43 9.810 7
17 Finlandia 34,47 6.101 4
18 Australia 24,56 4.346 3
19 México 14,13 1.792 1
20 San Marino 9,49 1.680 1
21 Colombia 9,26 1.640 1

2016

Fecha 17-18 septiembre 2016
Ubicación Syros -Grecia

George VasiliouGeorge Vasiliou

Noticia: España sexta en el XXX Campeonato del Mundo de Pesca Submarina.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

  Final 1ª Jornada 2ª Jornada
Pos. Nombre País % Puntos Peces % Peces % Peces
1 VASILIOU George Chipre 169,244 37.630 8 69,244 3 100,000 5
2 SIDERIS Giannis Grecia 166,993 40.880 12 100,000 9 66,993 3
3 KAVVADIAS Gerasimos Grecia 126,089 25.540 7 30,517 3 95,572 4
4 MACCIONI Dario Italia 116,387 28.430 6 69,176 5 47,211 1
5 DE MOLA Giacomo Italia 106,431 26.800 5 70,031 3 36,400 2
6 TETUANUI Steve Tahití 100,633 19.100 7 13,514 3 87,119 4
7 CUBRIC Slaven Croacia 98,102 21.710 5 39,275 2 58,827 3
8 SAMI Saad Túnez 62,662 13.380 2 20,972 1 41,671 1
9 LEE Justin Estados Unidos 59,425 17.370 5 59,425 5 0 0
10 MULLINS David Nueva Zelanda 55,444 15.110 2 46,185 1 9,258 1
11 ROCCAFORTE Salvatore Italia 54,040 10.070 4 5,679 1 48,361 3
12 MYERS Rian Estados Unidos 53,871 10.000 4 5,337 1 48,534 3
13 ORDONEZ Alvaro Colombia 48,476 8.430 1 0 0 48,476 1
14 GOSPIC Daniel Croacia 47,383 13.850 4 47,383 4 0 0
15 LOPEZ Javier España 40,506 11.840 4 40,506 4 0 0
16 CASTANEDA Jorge México 36,515 6.350 5 0 0 36,515 5
17 GARCIA Rayco España 36,170 6.290 3 0 0 36,170 3
18 LAGUTIN Andrii Ucrania 35,568 9.280 8 26,138 7 9,431 1
19 SARANTINOS Nikolaos Grecia 34,215 5.950 2 0 0 34,215 2
20 SOTO Miguel Chile 31,877 7.030 4 12,556 3 19,321 1
21 PIZZOCCHERI Fabio Gran Bretaña 27,224 6.800 3 17,448 2 9,776 1
22 CASTILLO Sergio España 21,930 6.410 3 21,930 3 0 0
23 YIANGOU Stelios Chipre 21,895 6.400 1 21,895 1 0 0
24 KESIC Stjepko Croacia 21,080 4.800 3 9,579 2 11,501 1
25 LUTSKANOV Valentin Bulgaria 20,874 3.630 2 0 0 20,874 2
26 VAIHORII Taeatua Tahití 20,151 4.120 3 5,200 1 14,951 2
27 DALY Kevin Gran Bretaña 18,966 4.400 3 9,306 2 9,661 1
28 HADO Marcos Líbano 18,919 3.290 1 0 0 18,919 1
29 HANSFORD Julien Nueva Zelanda 17,722 5.180 2 17,722 2 0 0
30 PFRENGLE Gunther Australia 17,332 3.650 2 5,371 1 11,961 1
31 AYDINER Turan Turquía 15,669 4.580 2 15,669 2 0 0
32 ARABADZHIEV Plamen Bulgaria 15,583 3.520 2 6,842 1 8,741 1
33 ALCAINO Fernando Chile 14,959 3.290 2 5,816 1 9,143 1
34 PIATAKOV Andrii Ucrania 14,836 2.580 2 0 0 14,836 2
35 ASTORGA Raul España 14,101 2.760 3 2,600 2 11,501 1
36 BARAMOV Martin Bulgaria 11,501 2.000 1 0 0 11,501 1
37 RODRIGUEZ Diego Colombia 9,948 1.730 1 0 0 9,948 1
38 CARES Ivan Argentina 9,603 1.670 1 0 0 9,603 1
39 MYRONCHUK Oleksandr Ucrania 9,488 1.650 1 0 0 9,488 1
40 PYYKKO Matti Finlandia 9,143 1.590 1 0 0 9,143 1
41 SANSAO Kevin Brasil 9,086 1.580 1 0 0 9,086 1
42 MACALUSO Domenico San Marino 8,741 1.520 1 0 0 8,741 1
43 GULHEP Gokay Turquía 7,355 2.150 1 7,355 1 0 0
44 BELHAU Amine Túnez 6,842 2.000 1 6,842 1 0 0
45 CHENTSOV Sergey Rusia 5,987 1.750 1 5,987 1 0 0
46 GEIST Andrew Estados Unidos 5,919 1.730 1 5,919 1 0 0
47 SANCHEZ Ruben México 5,782 1.690 1 5,782 1 0 0
48 FARINA Fernando Brasil 5,679 1.660 1 5,679 1 0 0
49 VALLE Claudio Chile 5,474 1.600 1 5,474 1 0 0
50 KEZHELIS Sergey Rusia 5,405 1.580 1 5,405 1 0 0
51 DOMINGUES Andrè Portugal 5,269 1.540 1 5,269 1 0 0
52 THONI Fernando Brasil 5,166 1.510 1 5,166 1 0 0
N.C. HOCKO Martin Argentina 0 0 0 0 0 0 0
N.C. NICOLETTI Juan Argentina 0 0 0 0 0 0 0
N.C. RODRIGUEZ Martin Argentina 0 0 0 0 0 0 0
N.C. ARABADZHIEV Anton Bulgaria 0 0 0 0 0 0 0
N.C. LIASI Elias Chipre 0 0 0 0 0 0 0
N.C. RAITOKARI Mikael Finlandia 0 0 0 0 0 0 0
N.C. SAADE Nicolas Líbano 0 0 0 0 0 0 0
N.C. LABAKI Michel Líbano 0 0 0 0 0 0 0
N.C. AREVALO Rafael México 0 0 0 0 0 0 0
N.C. AREVALO Rommel México 0 0 0 0 0 0 0
N.C. DWANE Herbert Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0
N.C. HERBERT Todd Nueva Zelanda 0 0 0 0 0 0 0
N.C. LOT Jody Portugal 0 0 0 0 0 0 0
N.C. SANDECK Matthias Portugal 0 0 0 0 0 0 0
N.C. BOGATOV Ilia Rusia 0 0 0 0 0 0 0
N.C. BABBONI Aldo San Marino 0 0 0 0 0 0 0
N.C. DROLLET Joel Tahití 0 0 0 0 0 0 0
N.C. NACHI Salah Túnez 0 0 0 0 0 0 0
N.C. POLAT Kazim Turquía 0 0 0 0 0 0 0
N.C. CARLISLE Graham Australia -2,875 -500 0 0 0 -2,875 -500
N.C. VAARA Tero Finlandia -2,875 -500 0 0 0 -2,875 -500
N.C. GILFILLAN Ross Gran Bretaña -6,842 -2.000 0 -6,842 -2.000 0 0
N.C. BOVA Emanual Australia -11,501 -2.000 0 0 0 -11,501 -2.000
N.C. SAKUDA Kevin Estados Unidos -11,501 -2.000 0 0 0 -11,501 -2.000
N.C. LEIMOLA Riku Finlandia -14,376 -2.500 0 0 0 -14,376 -2.500

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos. País % Puntos Peces
1 Grecia 327,296 72.370 21
2 Italia 276,858 65.300 15
3 Chipre 191,139 44.030 9
4 Croacia 166,565 40.360 12
5 Tahití 120,784 23.220 10
6 España 112,707 27.300 13
7 Estados Unidos 107,714 27.100 10
8 Nueva Zelanda 73,165 20.290 4
9 Túnez 69,505 15.380 3
10 Ucrania 59,893 13.510 11
11 Colombia 58,424 10.160 2
12 Chile 52,310 11.920 7
13 Bulgaria 47,958 9.150 5
14 México 42,297 8.040 6
15 Gran Bretaña 39,348 9.200 6
16 Turquía 23,024 6.730 3
17 Brasil 19,931 4.750 3
18 Líbano 18,919 3.290 1
19 Rusia 11,392 3.330 2
20 Argentina 9,603 1.670 1
21 San Marino 8,741 1.520 1
22 Portugal 5,269 1.540 1
23 Australia 2,956 1.150 2
24 Finlandia -8.108 -1.410 1

2018

Fecha 8-9 septiembre 2018
Ubicación Sagres – Portugal

Jody Lot primero en la individual.

España oro por naciones

Noticia: España obtiene el oro en el XXXI Campeonato de Mundo de Pesca Submarina.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos. Nombre País % Final Total
peces
Puntos Peces
I Jorn.
%
I Jornada
Peces
II Jorn.
%
II Jornada
1 Jody Lot Portugal 192,85 58 102.320 33 92,85 25 100
2 André Domingues Portugal 184,34 60 99.809 38 98,49 22 85,85
3 Xavier Blanco España 181,67 57 98.970 35 100 22 81,67
4 Sergio de Julián España 179,29 62 96.008 39 90,61 23 88,68
5 Giorgios Vasiliou Chipre 170,54 57 92.728 35 93,01 22 77,53
6 Santiago López España 169,47 59 91.256 36 88,11 23 81,36
7 Pedro Domingues Portugal 152,96 47 85.558 34 95 13 57,96
8 Angelo Ascione Italia 136,51 44 75.366 30 79,97 14 56,54
9 Lamartiniere Dell Tahití 125,54 43 64.092 23 48,25 20 77,29
10 Cristian Corrias Italia 118,68 42 64.664 28 65,37 14 53,31
11 Jorge Zepeda Chile 118,27 40 63.004 23 58,18 17 60,09
12 Miguel Soto Chile 117,12 37 62.990 22 60,52 15 56,6
13 Slaven Cubric Croacia 115,63 41 62.414 26 60,84 15 54,79
14 Jaco Bignaut Sudáfrica 115,2 38 57.630 15 38,51 23 76,69
15 Dwane Herbert Nueva Zelanda 111,43 41 62.130 29 68,27 12 43,16
16 Andrii Lagutin Ucrania 108,75 35 55.844 18 43,36 17 65,39
17 Anastasios Peroulis Grecia 103,41 35 57.394 23 62,05 12 41,36
18 Radolav Jakupovic Croacia 101,63 36 55.152 23 54,92 13 46,71
19 Khaled Ghomarassi Túnez 101,51 37 52.500 19 42,29 18 59,22
20 Ioannis Ringas Grecia 98,47 33 54.034 23 56,09 10 42,38
21 Ryan Myers Estados Unidos 92,79 28 49.698 19 46,93 9 45,86
22 Selim Konya Turquía 90,08 33 49.638 21 52,32 12 37,76
23 Guy Le Meme Sudáfrica 89,23 31 44.190 14 27,68 17 61,55
24 Justin Lee Estados Unidos 88,48 26 46.124 14 38,62 12 49,86
25 Fernando Alcaino Chile 87,43 31 46.058 18 40,49 13 46,94
26 Jackson Shields Nueva Zelanda 81,09 27 46.046 19 53,72 8 27,37
27 Rowan Virbickas Nueva Zelanda 79,17 27 46.638 21 60,7 6 18,47
28 Valentin Lyutskanov Bulgaria 77,89 29 41.040 17 36,11 12 41,78
29 Ahmet Tekin Turquía 77,34 23 46.038 19 61,5 4 15,84
30 Tetuanui Steeve Tahití 77,24 27 41.364 16 39,06 11 38,18
31 Petar Prkic Croacia 77,22 27 44.448 21 54,03 6 23,19
32 Ilias Liasis Chipre 74,65 23 37.558 9 25,59 14 49,26
33 Monatgnen Teva Tahití 74,76 27 40.134 16 38,22 11 36,56
34 Matti Pykko Finlandia 73,13 31 39.702 20 39,58 11 33,55
35 Miroslav Ilchev Bulgaria 71,69 28 40.504 20 46,5 8 25,19
36 Jorge Hocko Argentina 69,93 23 38.128 16 38,63 7 31,3
37 Sami Saad Túnez 68,77 26 37.248 16 36,8 10 31,97
38 Anastas Bachvarov Bulgaria 64,26 22 34.426 13 32,55 9 31,71
39 Fernando Thoni Brasil 62,62 20 31.166 8 20,18 12 42,44
40 Paolo Sá Junior Brasil 61,95 24 32.732 13 29,15 11 32,8
41 Oleksandr Mironchuk Ucrania 60,65 21 33.400 12 35,14 9 25,51
42 Kostas Makris Grecia 60,61 21 25.450 17 45,17 4 15,44
43 Sergey Chentsov Rusia 58,26 16 30.210 8 24,64 8 33,62
44 Alexandre Yamaguchi Brasil 57,92 20 32.314 15 35,55 5 22,37
45 Stelios Yiangou Chipre 57,01 18 31.134 12 31,75 6 25,26
46 Tadej Speh Eslovenia 55,69 18 30.748 13 32,64 5 23,05
47 Saso Moskon Eslovenia 53,84 21 28.860 12 27,36 9 26,48
48 Frans Boeriis Dinamarca 52,31 22 27.466 12 23,79 10 28,52
49 Kristuan Sumberac Eslovenia 47,07 16 25.596 10 25,68 6 21,39
50 Charl Myburgh Sudáfrica 46,36 19 26.050 12 29,35 7 17,01
51 Angel Mejilon Ecuador 45,34 16 24.124 9 22,17 7 23,17
52 Jonas Lassila Finlandia 43,89 18 22.502 9 17,33 9 26,86
53 Oleg CherKassxikh Rusia 42,79 16 23.118 9 22,62 7 20,17
54 Francesco Conte San Marino 40,48 15 22.252 10 23,25 5 17,23
55 Semih Ince Turquía 37,48 10 16.164 0 0 10 37,48
56 Hatem Abdalla Túnez 36,26 14 20.704 11 24,59 3 11,67
57 Paul Young Estados Unidos 36,04 13 19.836 8 20,83 5 15,21
58 Aldo Babboni San Marino 33,19 11 17.034 5 13,2 6 19,99
59 Firat Yagci Turquía 32,78 14 20.898 14 32,78 0 0
60 Martín Rodríguez Argentina 31,58 10 17.440 7 18,54 3 13,04
61 Vitaly Samotkanov Rusia 28,55 9 14.914 6 12,62 3 15,93
62 Oliver Siefert Dinamarca 26,67 9 15.130 7 17,59 2 9,08
63 Javier Nunez Argentina 25,73 7 14.728 5 17,61 2 8,12
64 Concetto Felice Italia 25,22 6 10.878 33 0 6 25,22
65 Domenico Macaluso San Marino 24,73 9 13.412 5 13,32 4 11,41
66 William Siefert Dinamarca 23,25 7 10.030 0 0 7 23,25
67 Jacob Scholfan Dinamarca 19,32 9 12.314 9 19,32 0 0
68 César Chu Hung Ecuador 17,66 6 9.524 4 9,26 2 8,4
69 Tero Vaara Finlandia 14,9 6 9.498 6 14,9 0 0
70 Andrii Piatakov Ucrania 9,88 3 5.290 2 4,99 1 4,89
71 Antti Olin Finlandia 9,4 3 4.054 0 0 3 9,4
72 Ana Chu Hung Ecuador 7,72 2 3.330 0 0 2 7,72

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos. País % Puntos
1 España 530,43 286.234
2 Portugal 530,15 287.687
3 Chile 322,82 172.052
4 Chipre 302,40 161.420
5 Croacia 294,48 162.014
6 Italia 280,41 150.908
7 Tahití 277,56 145.590
8 Nueva Zelanda 271,69 154.834
9 Grecia 262,49 146.878
10 Sudáfrica 250,79 127.870
11 Turquía 237,68 132.738
12 Estados Unidos 217,31 115.658
13 Bulgaria 213,84 115.970
14 Túnez 206,54 110.452
15 Brasil 182,49 96.212
16 Ucrania 179,28 94.534
17 Eslovenia 156,60 85.204
18 Finlandia 141,32 75.756
19 Rusia 127,24 70.296
20 Argentina 127,24 70.296
21 Dinamarca 121,55 64.940
22 San Marino 98,40 52.698
23 Ecuador 70,72 36.978

Clasificaciones oficiales:


Ver “Campeonatos del Mundo de 1957 a 1998“.