Ver “Campeonatos del Mundo de 2000 en adelante“.

1957
Localidad: Jugoslavia – Mali Losinj

Mario Catalani
Mario Catalani

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

CATALANI Mario

Italia

60.140

2

ARMANDA Matko

Jugoslavia

58.535

3

BALENOVICH Znonko

Jugoslavia

50.250

4

OLSCHKI Alessandro

Italia

47.170

5

MARTINA

Francia

44.120

6

MARTI Bernardo

España

43.850

7

GAUTIER Roger

Francia

43.200

8

WEAVER Robert

Italia

40.095

9

JANNUZZI Ruggero

Italia

40.390

10

STAKULA Mate

Jugoslavia

39.110

CLASIFICACIÓN POR NACIONES.

Pos.

País

1

Italia (Catalani, Olschki, Jannuzzi)

2

Jugoslavia (Armanda, Balenovic, Stakula)

3

Francia (Martina, Gautier, Berger)

4

Estados Unidos

5

España

6

Mónaco

1956

Fecha

29-31 agosto

Localidad

Portugal – Sesimbra

Participantes

72

Países

12

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

CORMAN Jules

Francia

69.200

2

ROUX Henry

Francia

57.050

3

RIPA Claudio

Italia

45.175

4

JANNUZZI Ruggero

Italia

44.435

5

CADIOUX Roger

Francia

43.060

6

HERMANY Bruno

Brasil

38.150

7

VIEIRA Braga

Portugal

34.910

8

MASTRONNE Antoine

Francia

32.830

9

GILL Antonio

Portugal

31.805

10

GAZIO Abel

Brasil

28.885

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Francia (Corman, Roux, Cadiou)

169.320

2

Italia (Ripa, Januzzi, Spanjolska)

118.085

3

Brasil (Hermany, Gazio, Borges)

83.745

4

Portugal

88.065

5

Malta

69.750

6

España

68.460

7

Marruecos

54.590

8

Jugoslavia

52.925

9

Mónaco

35.055

10

Grecia

26.730

1959

Fecha

13-18 agosto

Localidad

Malta – Gozzo e Comino

Participantes

76

Países

19

Terry Lentz
Terry Lentz

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

LENTZ Terry

Estados Unidos

53.050

2

MARTI Bernardo

España

48.050

3

RIPA Claudio

Italia

46.650

4

DEL MONICO Don

Estados Unidos

41.000

5

HERMANY Bruno

Brasil

38.650

6

NOGUERA José

España

37.950

7

FALCO Ennio

Italia

33.600

8

DOLC Mater

España

33.500

9

JANNUZZI Ruggero

Italia

32.050

10

ILLY Francis

Francia

31.600

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

España (Marti, Noguera, Dols)

179

2

Italia (Ripa, Falco, Januzzi)

176

3

Estados Unidos (Lentz, Del Monico, Del Wren)

166

4

Brasil

162

5

Malta

146

6

Francia

135

1960

Fecha

21 agosto

Localidad

Italia – Lipari y Ustica

Participantes

60

Países

20

Bruno Hermany
Bruno Hermany

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

HERMANY Bruno

Brasil

47.320

2

RIPA Claudio

Italia

46.565

3

DEL MONICO Don

Estados Unidos

41.760

4

JANNUZZI Ruggero

Italia

41.255

5

NOGUERA José

España

39.385

6

MARTI Bernardo

España

38.370

7

STAKULA Mate

Jugoslavia

34.065

8

LENTZ Terry

Estados Unidos

33.265

9

OLSCHKI Alessandro

Italia

30.610

10

PIRROTTA Wilfred

Malta

29.860

11

FALZON Eddy

Malta

28.505

12

WREN Del

Estados Unidos

25.050

13

MATRONE Tony

Francia

24.615

14

DOLTZ Mateo

España

24.105

15

BORGES Neto

Brasil

23.930

16

ARMANDA Matko

Suecia

23.405

17

BUFFAZ Robert

Francia

22.875

18

ARRIGO Edward

Malta

22.850

19

DROPP Ben

Australia

22.320

20

MARKEZINIS George

Grecia

20.010

21

FIELD Dallas

Australia

19.490

22

GUIGNET Gerard

Mónaco

16.545

23

SARKOPOULOS

Grecia

16.225

24

BRAGA Vieira

Portugal

14.715

25

BRILLEWSKI

Marruecos

13.800

26

NOUNESSIS Phidias

Grecia

13.745

27

BAYNHAM Derrick

Inglaterra

13.695

28

GAZIO Abel

Brasil

12.765

29

WRIGHT Jack

Inglaterra

10.490

30

BOERO Ange

Mónaco

9.000

31

DABELIC Petar

Jugoslavia

7.740

32

GIL Antonio

Portugal

7.705

33

SCHOCMAKER Hnk

Holanda

7.355

34

CALATAJUD José

Marruecos

6.830

35

LUKSOR Cilic

Jugoslavia

6.720

36

SCHMIDT Axel

Chile

5.715

37

TASSY Jack

Francia

5.360

38

RIFFJ

Marruecos

4.870

39

WECKER Jules

Suiza

4.540

40

BENEDETTI

Mónaco

3.935

41

NEGRAO

Portugal

3.170

42

KRUYSEN Bernard

Holanda

3.105

43

MAC INTOSH John

Australia

3.010

44

MAWET Jacques

Bélgica

2.925

45

TOTTERSTROM

Finlandia

2.910

46

TAUFIK

Libia

2.490

47

BATTAGLIA

Libia

1.790

48

SCHMIDHAUSER

Suiza

1.500

49

FALCONERI Munizaga

Chile

1.200

50

SCHAFFER

Chile

1.115

51

ARENDS George

Holanda

800

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Italia (Ripa, Januzzi, Olschi)

118.430

2

España (Noguera, Marti, Dols)

101.860

3

Estados Unidos (Del Monico, Lentz, Del Wren)

100.075

4

Brasil

84.015

5

Malta

81.215

6

Francia

52.850

7

Grecia

49.980

8

Jugoslavia

48.525

9

Australia

44.820

10

Mónaco

29.480

11

Suiza

29.445

12

Portugal

25.590

13

Marruecos

25.500

14

Inglaterra

24.185

15

Holanda

11.260

16

Chile

8.030

17

Libia

4.280

18

Bélgica

2.925

19

Finlandia

2.910

1961

Localidad

Almería (España)

Participantes

54

Países

18

Juan Gomis
Juan Gomis

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

kg

1

GOMIS Juan

España

228.500

174,5

2

NOGUERA José

España

188.500

155,5

3

RIPA Claudio

Italia

140.000

103

4

ESCODA

Francia

133.500

103,5

5

DON del MONICO

Estados Unidos

132.500

101,5

6

VALENTIN Marc

Francia

130.000

97

7

NELSON Dames

Argentina

129.000

106

8

MARTI Bernardo

España

116.000

89

9

SHIN Eugène

Estados Unidos

111.000

85

10

ILLY Francis

Francia

109.000

67

11

COLASANTI Arduino

Brasil

106.500

75,5

12

NICOLETTI Bruno

Argentina

106.500

85,5

13

SANTARELLI Amerigo

Brasil

98.500

71,5

14

CORREA de ARAUJO Luis

Brasil

88.000

53,5

15

BERNARDI Gianfranco

Italia

81.300

59,3

16

MICALLEF

Malta

71.000

58

17

FALZON

Malta

67.000

33,5

18

SHARP Ray

Estados Unidos

64.500

39,5

19

DOMANCIC Jerko

Jugoslavia

60.500

35,5

20

CALATAYUD

Marruecos

58.500

47,5

21

BUECO

Mónaco

58.000

32

22

BRAGA Joao

Portugal

46.500

30,5

23

ARMANDA Matko

Suiza

42.500

21,5

24

COSTAGLI Paolo

Italia

42.500

24,5

25

SEREOPULOS Ceofals

Grecia

37.800

18,8

26

SEREOPULOS Jorfies

Grecia

30.700

14,7

27

PIZOTTA W.

Malta

29.000

13

28

LAMBERTI

Mónaco

28.800

17,8

29

KIEYSEN Bernard

Holanda

28.000

15

30

PIERT Robius

Turquía

25.500

12,5

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

España (Gomis, Noguera, Marti)

533.000

2

Francia (Escoda, Valentin, Illy)

372.500

3

Estados Unidos (Del Monico, Shin, Sharp)

308.000

4

Brasil

293.500

5

Italia

263.800

6

Argentina

235.500

7

Malta

167.500

8

Jugoslavia

100.100

9

Mónaco

96.800

10

Grecia

91.300

11

Marruecos

83.000

12

Portugal

73.500

13

Suiza

71.400

14

Holanda

57.000

15

Turquía

47.500

16

Australia

41.500

17

Inglaterra

39.500

18

Suecia

25.700

1963

Localidad: Brasil – Rio de Janeiro

Bruno Hermany
Bruno Hermany

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

HERMANY Bruno

Brasil

141.000

2

KEFLER Gary

Estados Unidos

109.580

3

DESSAULT Hugues

Francia

106.770

4

BALLESTER Mateo

España

105.700

5

STROMBONI Robert

Francia

87.140

6

ERNEST John

Estados Unidos

77.550

7

NOGUERA José

España

66.990

8

SANTARELLI Amerigo

Brasil

56.810

9

DE BONO Soe

Malta

46.830

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

1

Francia (Dessault, Stromboni, Salvatori)

2

Brasil (Hermany, Santarelli, Lenz)

3

Estados Unidos (Keffler, Ernst, Dean)

4

España

5

Malta

6

Italia

7

Portugal

8

Mónaco

9

Argelia

10

Inglaterra

11

Argentina

12

Uruguay

1965

Localidad

Tahití

Participantes

33

Países

11

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

TAYLOR Ron

Australia

97.820

2

HAETA Nicolas

Francia

82.160

3

TAPU’ Jean

Francia

80.580

4

ERNST John

Estados Unidos

72.480

5

MAETA Arai

Francia

68.880

6

TAURU Koichiro

Japón

53.020

7

DAGGER Wilson

Reino Unido

46.220

8

KENTP Peter

Australia

35.980

9

GOMIS Juan

España

30.140

10

LENZ Lucio

Brasil

29.440

11

BARNETT

Nueva Zelanda

25.000

12

SANTARELLI

Brasil

24.420

13

WOODFORD

Reino Unido

23.220

14

GASPARRI

Italia

19.700

15

GROSSO

Italia

17.600

16

TRELEANI

Italia

16.560

17

BRAILO

Estados Unidos

14.960

18

GAZIO

Brasil

13.400

19

PONS

España

11.880

20

BENEDETTI

Mónaco

4.280

21

NICHIBORI

Japón

4.000

22

SAQUET

Mónaco

2.660

23

THOMAS

Reino Unido

2.000

23

BOERO

Mónaco

2.000

N.C.

NOGUERA

España

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Francia (Hoata, Tapu)

162.740

2

Australia (Taylor, Kemp)

133.800

3

Estados Unidos (Ernst, Brailo)

87.440

4

Reino Unido (Dagger – Woodford)

69.440

5

Japón (Tsuru – Nishibori)

57.020

6

Brasil (Lenz – Santarelli)

53.860

7

España (Gomis – Pons)

42.020

8

Italia (Gasparri – Grosso)

37.300

9

Nueva Zelanda (Barnett)

25.000

10

Mónaco (Benedetti – Saquet)

7.480

11

Argentina

0

1967

Localidad

Cayo Avalos – Cuba

Participantes

90

Países

30

Jean Tapu'
Jean Tapu’

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

TAPU’ Jean

Francia

945.350

2

GOMEZ Pedro

Cuba

788.470

3

REYES José

Cuba

652.630

4

GONZALES Ebert

Cuba

641.420

5

BALENOVIC Dubravko

Jugoslavia

612.720

6

GOMIS Juan

España

571.480

7

NOGUERA José

España

556.740

8

SCARPATI Massimo

Italia

511.415

9

PONS Martin

España

506.450

10

TRELEANI Guido

Italia

468.725

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

1

Cuba (Gomez, Reyes, Gonzales)

2

Francia (Tapu, Salvatori, Gerger)

3

España (Gomis, Noguera, Pons)

1969

Localidad: Islas Eolias (Italia)

Massimo Scarpati
Massimo Scarpati

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

Kg

1

SCARPATI Massimo

Italia

51.200

18

42,200

2

GASPARRI Carlo

Italia

47.520

23

36,020

3

SANTORO Arturo

Italia

39.600

17

31,000

4

PAHEROO A.

Francia

31.800

14

24,800

5

DE ARAUJO Pedro

Brasil

25.500

9

21,000

6

VALENTIN Marc

Francia

24.900

11

19,400

7

DE CESARE Vincent

Malta

24.900

4

22,900

8

GOMIS Juan

España

19.500

10

14,500

9

BARTHMAN Don

Estados Unidos

19.000

8

15,000

10

ESCLAPEZ Jean

Francia

18.500

4

16,500

11

SEGONE Pierre

Libano

18.000

5

15,500

12

LENTZ Lucio

Brasil

17.500

6

14,500

13

TAGURAS Kostan

Grecia

17.500

5

15,000

14

PONS Martin

España

16.000

5

13,500

15

KRUPANSKY Carl

Estados Unidos

15.400

4

13,400

16

MATIC Marko

Jugoslavia

15.300

4

13,300

17

DOMANCIC Jerko

Jugoslavia

14.400

5

11,900

18

CINTOLESI Gustavo

Chile

13.500

8

9,500

19

BOERO Ange

Mónaco

12.780

3

11,280

20

MAAS Terry

Estados Unidos

12.500

5

11,000

21

NOGUERA José

España

12.000

6

9,000

22

SCROSOPPI Pedro

Venezuela

12.000

6

9,000

23

DAKKAK Salem

Libano

11.500

4

9,500

24

SANCHEZ F.

Chile

10.500

3

9,000

25

GRIMSHAW F.

Jersey

10.500

3

9,000

26

POHL Georges

Luxemburgo

10.500

1

10,000

27

MORCIRA RATO José

Portugal

10.300

3

8,800

28

GONZALES Ebert

Cuba

10.200

7

6,700

29

DOMJEN Franjo

Jugoslavia

10.000

4

8,000

30

HITASHI Narita

Japón

8.700

2

7,700

31

SANTARELLI Amerigo

Brasil

8.500

5

6,000

32

DE BONO Joe

Malta

8.400

4

6,400

33

RODRIGUEZ Samuel

Chile

8.400

3

6,900

34

FROLLA Claude

Mónaco

7.000

4

5,000

35

CLARK Brian

Sudáfrica

6.700

3

5,200

36

SAQUET Alain

Mónaco

6.500

4

4,500

37

BELLOSO Carlo

Argentina

6.500

3

5,000

38

PARK Wally

Reino Unido

6.500

1

6,000

39

MULLOWNEY Fintan

Irlanda

5.800

4

3,800

40

VELAZQUEZ Encio

Cuba

5.630

4

3,630

41

YOICHIRO Tsuru

Japón

5.500

4

3,500

42

REJES José

Cuba

5.350

4

3,350

43

SOSA Adalbert

Argentina

4.450

3

2,950

44

PONCETEL Eddy

Bélgica

4.070

3

2,570

45

HOLT M.

Jersey

3.200

2

2,200

46

VERLONDER Rudi

Bélgica

3.030

2

2,030

47

JAGERT Ole

Dinamarca

2.890

2

1,890

48

BASSILE Ghassano

Libano

2.880

2

1,880

49

DAGGER Wilson

Reino Unido

2.700

4

2,700

50

SECO Vicente

Venezuela

2.570

2

1,570

51

KREMER Fernard

Luxemburgo

2.520

2

1,520

52

RATO José

Portugal

2.430

2

1,430

53

GARCÍA José

Portugal

2.320

2

1,320

54

SGUTOS Alexandros

Grecia

2.300

2

1,300

55

BORG Micaleff

Malta

2.100

2

1,100

56

YOSHIYUKI Goto

Japón

1.580

1

1,080

57

DAMES Nelson

Argentina

1.540

1

1,040

58

RIDGE Arthur

Sudáfrica

1.450

1

0,950

59

ENGVALL Ove

Suecia

1.260

1

0,760

60

STENNSENS Rommi

Noruega

1.180

1

0,680

61

BRENNAN Bernard

Irlanda

1.160

1

0,660

62

PANDIS Jovani

Grecia

1.150

1

0,650

63

GRAY Shane

Irlanda

1.150

1

0,650

64

POST Jan Kees

Holanda

1.000

1

0,500

N.C.

SINIT Jan

Sudáfrica

N.C.

DERKITSCH Peter

Checoslovaquia

N.C.

NOSEK Peter

Checoslovaquia

N.C.

VYSIO Airl

Checoslovaquia

N.C.

BOOGERT Jos

Holanda

N.C.

DERKSON Harry

Holanda

N.C.

SHPLEY R.

Jersey

N.C.

BJORSVIK Bjorne

Noruega

N.C.

MAUGE Frank

Noruega

N.C.

TANNER Robert

Reino Unido

N.C.

GOMETZ Bjarne

Dinamarca

N.C.

HANSEN Leif

Dinamarca

N.C.

MINUER Camille

Bélgica

N.C.

BJORK Knud

Isole Islas Feroe

N.C.

ENNI Birgin

Isole Islas Feroe

N.C.

THOMSEN A.

Isole Islas Feroe

N.C.

ROGUSKI Wieslaw

Polonia

N.C.

ZAJAEZ Zbigniew

Polonia

N.C.

NOWACZYK Andrzej

Polonia

N.C.

BICK Franz

Austria

N.C.

SEEBACHER E.

Austria

N.C.

MOSER Ralf

Austria

N.C.

ACKERMAN Gunther

Venezuela

N.C.

BEDO Roland

Suecia

N.C.

HAGMAN Torhioern

Suecia

N.C.

BEITER Paul

Luxemburgo

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

Piezas

Kg

1

Italia (Scarpati, Gasparri, Santoro)

138.220

58

109,220

2

Francia (Paheroo, Valentin, Esclapez)

75.200

29

60,700

3

Brasil (De Araujo, Lentz, Santarelli)

51.000

20

41,000

4

España

47.500

21

37,000

5

Estados Unidos

46.900

17

39,400

6

Jugoslavia

39.700

13

33,200

7

Malta

35.400

10

30,400

8

Chile

32.400

14

25,400

9

LIBANO

32.300

11

26,800

10

Mónaco

26.200

11

20,700

11

Cuba

21.100

15

13,600

12

Grecia

20.900

8

16,900

13

Japón

16.700

7

13,200

14

Portugal

15.000

7

11,500

15

Venezuela

14.300

8

10,300

16

Jersey

13.700

5

11,200

17

Luxemburgo

13.000

3

11,500

18

Argentina

12.400

7

8,900

19

Reino Unido

9.200

5

8,700

20

Sudáfrica

8.100

4

6,100

21

Irlanda

8.100

6

5,100

22

Bélgica

7.100

5

4,600

23

Dinamarca

2.800

2

1,800

24

Suecia

1.200

1

0,700

25

Noruega

1.100

1

0,600

26

Holanda

1.000

1

0,500

N.C.

Islas Feroe

N.C.

Checoslovaquia

N.C.

Polonia

N.C.

Austria

1971

Localidad

Iquique (Chile)

Participantes

60

Países

20

Raúl Choque
Raúl Choque

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

1

CHOQUE Raúl

Chile

405.550

127

2

ERNST John

Estados Unidos

324.600

3

BARCHI Luciano

Perú

288.800

4

SCARPATI Massimo

Italia

273.300

5

AMENGUAL José

España

254.450

6

GERBINO Donato

Italia

214.700

7

MATTIO R.

Francia

211.700

8

SANCHEZ Fernando

Chile

208.150

15

ROZAS Pedro

Chile

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Chile (Choque, Sanchez, Rozas)

773.900

2

Estados Unidos (J. Ernst, B. Ernst, Pawlovicz)

645.550

3

Italia (Scarpati, Gerbino, Gasparri)

640.750

4

Perú

616.600

5

España

467.300

6

Francia

454.000

7

Cuba

442.000

8

Brasil

413.400

9

Sudáfrica

352.800

1973

Localidad

Cadaqués (España)

Fecha

24-28 junio

Participantes

54

Países

18

José Amengual
José Amengual

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

AMENGUAL José

España

107.150

2

SCARPATI Massimo

Italia

67.780

3

NOGUERA José

España

65.380

4

ATEO Mauri

Francia

57.300

5

PACK Wally

Reino Unido

52.620

6

GASPARRI Carlo

Italia

50.260

7

PONS Marti

España

47.840

8

GERBINO Donato

Italia

42.580

9

BERANGER Maurice

Francia

41.860

10

ESCLAPEZ Jean-Baptiste

Francia

41.180

11

MAUROVIC Damir

Yugoslavia

29.820

12

ERNST Bill

Estados Unidos

25.200

13

HEAPHY David

Reino Unido

24.960

14

CRAWFORD Peter

Reino Unido

24.180

15

DA SILVA Gustavo

Brasil

22.220

16

SOSA Ramón

Cuba

19.820

17

GECCHERLE Gerard

Mónaco

17.780

18

SCEROSOPPI Claudio

Venezuela

16.000

19

VELASQUEZ Encio

Cuba

15.040

20

GONZALEZ Ebert

Cuba

14.700

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

España (Amengual, Noguera, Pons)

220.370

2

Italia (Scarpati, Gasparri, Gerbino)

160.620

3

Francia (Ateo, Berenguer, Esclapez)

140.340

4

Reino Unido

101.760

5

Estados Unidos

64.200

6

Cuba

49.560

7

Yugoslavia

46.160

8

Mónaco

42.620

9

Brasil

37.860

10

Malta

21.980

11

Sudáfrica

21.420

12

Venezuela

19.200

13

Australia

19.200

14

Japón

18.580

15

Jersey

17.640

16

Portugal

17.420

17

Chile

16.160

18

Perú

10.880

1975

Localidad: Paracas (Perú)

Jean-Baptiste Esclapez
Jean-Baptiste Esclapez

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

ESCLAPEZ Jean-Baptiste

Francia

367.050

2

DIAZ

Brasil

352.000

3

AMENGUAL José

España

351.250

4

ERNST Bill

Estados Unidos

324.500

5

FREITAS

Brasil

317.850

6

Malta

Brasil

314.600

7

SOTO

Chile

309.700

8

BESSONE

Portugal

304.000

9

CRAWFORD Peter

Reino Unido

299.100

10

BELTRANI

Italia

293.900

11

BARCHI Luciano

Perú

289.800

12

CARBONELL Sebastián

España

288.250

13

ERNST John

Estados Unidos

273.600

14

MAAS Terry

Estados Unidos

266.700

15

SCARPATI Massimo

Italia

252.700

16

GASPARRI Carlo

Italia

250.400

17

HEAPHY David

Reino Unido

246.600

18

CUBEDDON

Venezuela

232.000

19

GOMIS Juan

España

225.400

20

ATEO Mauri

Francia

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Brasil (Dias, Freitas, Malta)

984.450

2

España (Amengual, Carbonell, Gomis)

864.900

3

Estados Unidos (B. Ernst, J. Ernst, Maas)

864.800

4

Francia

808.700

5

Italia

798.000

6

Chile

703.000

7

Reino Unido

691.000

8

Portugal

682.850

9

Perú

663.800

10

Venezuela

564.500

11

Nueva Zelanda

511.950

12

Australia

493.100

13

Argentina

454.200

14

Mónaco

420.350

15

Malta

365.700

16

Bélgica

324.500

17

Jersey

297.500

18

Uruguay

267.900

19

Irlanda

126.200

20

Costa Rica

85.700

1981

Localidad

Florianopolis (Brasil)

Fecha

23-30 marzo

Participantes

36

Países

12

José Amengual
José Amengual

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

AMENGUAL José

España

81.180

2

ESCLAPEZ Jean-Baptiste

Francia

76.280

3

MOLTENI Riccardo

Italia

65.850

4

TOSCHI Antonio

Italia

65.370

5

GORDO Isidro

España

60.200

6

ERNST John

Estados Unidos

59.290

7

BARCHI Luciano

Perú

59.090

8

MARTINUZZI Claudio

Italia

50.820

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Italia (Molteni, Toschi, Martinuzzi)

190.040

2

Francia (Esclapez, Michel, Segura)

166.930

3

España (Amengual, Gordo, Roselló)

163.450

4

Estados Unidos

110.560

5

Chile

90.810

6

Perú

86.530

7

Brasil

69.995

8

Argentina

53.150

9

Portugal

47.510

10

Uruguay

11.840

1983

Localidad: Antofagasta (Chile)

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

FLORES Alejandro

Chile

266.750

2

ERNST John

Estados Unidos

264.350

3

ANDRADE Horacio

Chile

245.150

4

CORTES Ramón

Chile

186.250

5

VITROLLES David

Francia

180.250

6

TOSCHI Antonio

Italia

179.300

7

ROSELLO Juan

España

178.600

8

NANAI Francis

Francia

168.950

9

AMENGUAL José

España

147.750

10

MOLTENI Ricardo

Italia

144.200

11

MAAS Terry

Estados Unidos

140.550

12

ERNST Bill

Estados Unidos

110.250

13

BARCHI L.

Perú

98.250

14

BESSONE A.

Portugal

98.250

15

TEPAVA G.

Francia

97.300

16

BACCI Giuseppe

Italia

97.050

17

GALLIA E.

Perú

92.950

18

SOSA A.

Argentina

90.050

19

ADMETLLA R.

España

89.650

20

FUNG Carlos

Perú

48.600

21

POGGI C.

Italia

41.150

22

SMITH D.

Zimbabwe

39.950

23

WARD R.

Zimbabwe

33.550

24

HURSLEY C.

Zimbabwe

31.200

25

URIBE R.

Argentina

28.250

26

PASTRAN C.

Venezuela

27.650

27

SANTI j.

Argentina

27.100

28

MEDERIZ M.

Perú

25.450

29

ACOSTA A.

Venezuela

22.300

30

PALMER P.

Uruguay

20.500

31

BUENAVENTURA J.

Colombia

12.150

32

RUSSO V.

Venezuela

10.250

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Chile (Flores, Andrade, Cortes)

698.150

2

Estados Unidos (J. Ernst, Maas, B. Ernst)

515.150

3

Italia (Toschi, Molteni, Bacci, Poggi)

461.700

4

Francia

446.500

5

España

416.000

6

Perú

276.700

7

Argentina

145.900

8

Zimbabwe

103.700

9

Portugal

98.250

10

Venezuela

60.200

11

Uruguay

20.500

12

Colombia

12.150

1985

Localidad: Islas Baleares (España)

José Amengual
José Amengual

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

AMENGUAL José

España

93.110

2

JURINCICH Milos

Italia

80.070

3

TOSCHI Antonio

Italia

74.545

4

RAMON Juan

España

61.140

5

MAURIES Robert

Francia

57.310

6

ROSELLO Juan

España

49.070

7

ERNST John

Estados Unidos

44.930

8

CANTOU Michel

Francia

37.585

9

PACHECO Paulo Sergio N.

Brasil

37.050

10

ZANKI Frane

Yugoslavia

34.120

11

VITROLLES Daniel

Francia

29.915

12

HOGAN Peter

Reino Unido

29.815

13

MOLTENI Riccardo

Italia

27.645

14

SMITH Eric

Reino Unido

23.230

15

FLORES Alejandro

Chile

22.520

16

HALBERT Frano

Yugoslavia

20.905

17

GATES Rob

Zimbabwe

20.330

18

CORTES Ramón

Chile

20.195

19

CRAWFORD Peter

Reino Unido

18.575

20

FERNANDEZ David

Portugal

18.115

21

RASIM YASAR Taransci

Turquía

16.785

22

MACEDO Valdemar

Portugal

16.160

23

BUENO Adalberto

Brasil

15.535

24

ACHAIBOU Samir

Argelia

15.245

25

SYESAKA Takatoshi

Brasil

15.220

26

MEHMED Bas

Turquía

14.860

27

FUNG Carlos

Perú

14.690

28

DEMIREV Dragomir

Bulgaria

12.635

29

BARCHI Luciano

Perú

12.607

30

HASCHKE Pedro

Perú

12.450

31

PRIZMICH Vanja

Yugoslavia

12.405

32

CRUZ Victor

Portugal

12.025

33

KALITCH Roberto

Grecia

11.215

34

ONDER Erturk

Turquía

10.630

35

CHAIB Ahmed

Argelia

9.520

36

ACOSTA Aido Alberto

Venezuela

9.440

37

SHIMADA Tomiji

Japón

8.770

38

KUBOTA Hiroshi

Japón

8.495

39

JORSLEY Colin

Zimbabwe

8.480

40

YANCHEV Christo

Bulgaria

8.055

41

WIENSNEWSKI Phillip

Estados Unidos

7.260

42

SHIMADA Takuji

Japón

6.770

43

CHOQUE Raúl

Chile

6.685

44

ERNST Bill

Estados Unidos

6.605

45

ARAYA Luis

Chile

6.425

46

TAHAR Mahomed

Argelia

6.360

47

ATANASOV Vasil

Bulgaria

5.905

48

WARD Rick

Zimbabwe

5.750

49

FONDAS Mauris

Grecia

4.980

50

GOUITERIADIS Vasilis

Grecia

4.835

51

RUSSO Vicente

Venezuela

4.678

52

RIBEIRO José

Portugal

4.170

53

SECO Vicente

Venezuela

1.660

54

WARNACK Ted

Estados Unidos

1.505

55

GEORLE Kapellas

Grecia

1.495

56

BENTCHIKOU Nadir

Argelia

0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

España (Amengual, Reus, Roselló)

203.320

2

Italia (Jurincich, Toschi, Molteni)

182.260

3

Francia (Mauries, Cantou, Vitrolles)

124.810

4

Reino Unido

71.620

5

Brasil

67.805

6

Yugoslavia

67.430

7

Estados Unidos

60.300

8

Chile

55.825

9

Portugal

50.460

10

Turquía

42.275

11

Perú

39.747

12

Zimbabwe

34.560

13

Argelia

31.125

14

Bulgaria

26.595

15

Japón

24.045

16

Grecia

22.525

17

Venezuela

19.078

1987
Localidad: Estambul (Turquía)

Renzo Mazzarri
Renzo Mazzarri. 2ª jornada

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

MAZZARRI Renzo

Italia

138.555

2

ESCLAPEZ Jean Baptiste

Francia

132.565

3

ZANKI Frane

Yugoslavia

119.165

4

LO BAIDO Giuseppe

Italia

99.165

5

AMENGUAL José

España

86.375

6

TOSCHI Antonio

Italia

71.986

7

FERRER Marino

España

71.986

8

FLORENTIN Livro

Yugoslavia

68.235

9

SEZGUN Zeynel

Turquía

67.550

10

ERNST John

Estados Unidos

67.535

11

HALBERT Frane

Yugoslavia

66.730

12

PEKER Cihangir

Turquía

62.670

13

VOLOMIER Jean

Francia

62.260

14

SMITH Eric

Reino Unido

61.090

15

TOMAS José

España

56.255

16

FUNG Carlos

Perú

55.775

17

CORTEZ Roman

Chile

54.670

18

GRAVE Portugal

Portugal

49.360

19

ATAYA Luis

Chile

49.085

20

BORG CARDONA Chris

Malta

48.810

21

COOPER John

Estados Unidos

47.340

22

CALITCH Roberto

Grecia

44.760

23

NADIR Bentchikou

Argelia

40.755

24

BAILEX David

Reino Unido

40.630

25

PAPAKASTRIOS Spiro

Grecia

38.835

26

SILVA Antonio

Portugal

37.240

27

DEMIREV Dragomir

Bulgaria

36.750

28

WARO R.P.

Zimbabwe

35.540

29

SEGURA Gerard

Francia

34.210

30

MANDA Victor

Portugal

33.460

31

ATANASOV Vasil

Bulgaria

33.410

32

CARLSON Brien

Reino Unido

31.865

33

THUREA Jean

SENEGAL

31.710

34

SHIMADA Takuji

Japón

30.030

35

VELLA Mandel

Malta

28.775

36

SMITH John

Zimbabwe

27.550

37

YESAKA Takatoshi

Brasil

27.535

38

WANPERGEY Alipio

Brasil

25.740

39

SHIMADA Toimiji

Japón

25.700

40

AHMED Chad

22.990

41

JAKUBOVICZ John

Zimbabwe

22.795

42

GROZEV Dimo

Bulgaria

22.770

43

CARLINI Griz

Perú

22.155

44

LONG Ray

Estados Unidos

21.235

45

HIROSHI Kubota

Japón

19.840

46

CONCHA Carlos

Chile

19.555

47

TESSERA Gerard

Mónaco

18.710

48

DEBRENNE Maurice

Mónaco

17.820

49

ERURN Tapia

Chile

16.700

50

DOABERI Mazer

Mónaco

13.760

51

MICALLET Mario

Malta

13.290

52

FOUDOULAKIS Kostas

Grecia

12.820

53

PATRICK Antonio

Francia

11.630

54

ERTURK Morli

Turquía

11.460

55

GOPEZ Jean

SENEGAL

10.750

56

SEGURA Gerard

Francia

9.590

57

COUSTERIADIS Vasilis

Grecia

8.100

58

NETTO Adalberto

Brasil

8.100

59

DE P. E. E. I.

Noruega

7.840

60

SALIM Romaun

Argelia

7.490

61

MESSAOUDI Ali

SENEGAL

6.970

62

MEREDIZ Marcelo

Perú

5.420

63

VAAGE Olaf

Noruega

4.010

64

SILVA Baciana

Brasil

3.890

65

BENGUIK Sven

Noruega

0

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Italia (Mazzarri, Lobaido, Toschi)

313.310

2

Yugoslavia (Zanki, Fiorentin, Halbert)

254.130

3

Francia (Esclapez, Volumier, Segura)

240.665

4

España

217.610

5

Turquía

166.330

6

Chile

140.030

7

Estados Unidos

135.110

8

Reino Unido

133.585

9

Portugal

120.095

10

Grecia

106.005

11

Perú

93.180

12

Bulgaria

92.995

13

Malta

90.875

14

Zimbabwe

85.885

15

Argelia

78.205

16

Japón

75.680

17

Brasil

65.265

18

Mónaco

50.250

19

SENEGAL

42.460

20

Noruega

11.850

1989

Localidad: S.Teodoro  (Italia)

Renzo Mazzarri
Renzo Mazzarri. 2ª jornada.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

1

MAZZARRI Renzo

Italia

64.610

2

CARRODANO Gerard

Francia

63.550

3

SALVATORI Bernard

Francia

51.505

4

MOLTENI Riccardo

Italia

48.040

5

RIOLO Nicolo

Italia

34.290

6

RAMÓN REUS Juan

España

32.070

7

DESPRAT Didier

Francia

28.865

8

AMENGUAL José

España

27.610

9

MAURILE Godevec

Mónaco

18.830

10

CARBONELL Pedro

España

13.810

11

DEVILLE Pierre

Mónaco

12.380

12

IKIC Branco

Yugoslavia

10.890

13

TESSERA Gerard

Mónaco

8.440

14

PACHECO Paulo

Brasil

7.740

15

ATANASOV Vasil

Bulgaria

7.730

16

KALITCH Roberto

Grecia

7.670

17

TAPIA Vincencio

Chile

6.190

18

SILVA Antonio

Portugal

5.430

19

SUAZO Rafael

Perú

4.750

20

ZANKI Frane

Yugoslavia

4.440

21

FUNG Carlos

PERU

3.610

22

VELLA Manuel

Malta

3.292

23

KUBOTA Hiroshi

Japón

2.625

24

CONCHA Carlos

Chile

2.510

25

SHIMADA Tomizi

Japón

2.500

26

SILVARES Antonio

Brasil

2.450

27

KASSAR Karim

Túnez

2.390

28

CIPRIANO Agostino

Portugal

2.330

29

BORG Chris

Malta

2.330

30

ABDELLAOUI Sami

Argelia

2.200

31

EVERS Don

Estados Unidos

2.170

32

CORTES Ramón

Chile

2.090

33

LANG Ray

Estados Unidos

2.075

34

KACEDALI Tahar

Argelia

2.060

35

SMITH Eric

Reino Unido

2.060

36

TZOLAKAS Andreas

Grecia

1.460

37

GALLIA Enrique

Perú

1.260

38

CHERIFF Benbuaziz

Argelia

1.240

39

BENDHAFER Ali

Túnez

1.150

40

MAAMOURI Lofti

Túnez

1.070

41

UNUKIC Zelmir

Yugoslavia

1.030

42

BAILEY David

Reino Unido

1.030

43

FUNDULAKIS Konnos

GECIA

1.020

44

ROSARIO Joao

Portugal

1.010

45

BUSUTTIL Jan

Malta

1.000

46

DEMIREV Dragomir

Bulgaria

1.000

47

ERTURK Mohamed Ali

Turquía

1.000

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Italia (Mazzarri, Molteni, Riolo)

146.940

2

Francia Carrodano, Salvatori, Desprat)

143.920

3

España (Ramón, Amengual, Carbonell)

73.490

4

Mónaco

39.650

5

Yugoslavia

16.360

6

Chile

10.790

7

Brasil

10.190

8

Grecia

10.150

9

Perú

9.620

10

Portugal

8.770

11

Bulgaria

8.730

12

Malta

6.622

13

Argelia

5.500

14

Japón

5.125

15

Túnez

4.610

16

Estados Unidos

4.245

17

Reino Unido

3.090

18

Turquía

1.000

19

Dinamarca

0

1992

Localidad: Mallorca (España)
Fecha: 4 de octubre

Renzo Mazzarri
Renzo Mazzarri

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

1

MAZZARRI Renzo

Italia

111.296

17

2

SALVATORI Bernard

Francia

90.632

26

3

AMENGUAL José

España

89.401

24

4

RIOLO Nicola

Italia

56.776

38

5

BELLANI Stefano

Italia

50.961

17

6

CARBONELL Pedro

España

45.989

40

7

LACHICA Manuel

España

42.752

5

8

MACDANIEL Philippe

Francia

40.353

52

9

CORSELIS Lionel

Francia

34.756

8

10

GOMEZ Carlo

San Marino

30.616

16

11

ZANKI Frane

Croacia

18.071

23

12

CALICH Roberto

Grecia

17.069

19

13

IKIC Branco

Croacia

16.415

21

14

TAPIA Erwin

Chile

16.415

22

15

PAGLYANI Julia

Sudáfrica

15.053

23

16

FUNG Carlos

Perú

13.930

19

17

ROSARIO Joao

Portugal

12.909

18

18

FALCINELLI Roberto

San Marino

12.257

3

19

AGUIS Simon

Malta

12.127

16

20

SHIMADA Taiji

Japón

12.028

17

21

FIORENTIN Livio

Croacia

11.826

17

22

UYESAKA Takatoshi

Brasil

11.627

18

23

ATANASOV Vasil

Bulgaria

11.249

15

24

PODGORSEK Robert

Eslovenia

10.608

15

25

MUNOZ Luis

Chile

10.111

15

26

BOTHA Tommy

Sudáfrica

10.038

10

27

ARAYA Luis

Chile

10.022

14

28

GARCÍA Ramón

Venezuela

9.082

14

29

VEAL Michiael

Reino Unido

8.980

11

30

GACIA Luis R.

Venezuela

8.854

13

31

SHIMADA Tomiji

Japón

8.224

11

32

DIMIREV Dragomir

Bulgaria

7.961

11

33

KOURTGLOU Aggelos

Grecia

7.567

10

34

VALDEZ Antonio

Estados Unidos

7.254

10

35

MARTENS Luis

Brasil

7.174

10

36

VOURAKIDIS Theodoros

Grecia

6.590

9

37

SILVA Antonio

Portugal

6.375

9

38

KOBOTA Hiroshi

Japón

6.162

9

39

FURMAN Andrej

Eslovenia

6.127

6

40

FERNANDEZ José

Estados Unidos

6.092

9

41

NIELSEN Lars

Dinamarca

6.091

9

42

VELLA Manuel

Malta

5.979

8

43

WNDERLEY Alypio

Brasil

5.588

8

44

BONAVILLA Luis

Malta

5.177

7

45

GOUDJILL Abidi

Argelia

5.132

7

46

KRANIK Dujan

Eslovenia

5.102

7

47

POCHET Juan A.

Venezuela

5.038

7

48

BAILEY David

Reino Unido

4.782

6

49

SILVA Miguel

Portugal

4.555

6

50

CRAWFORD Peter

Reino Unido

4.298

6

51

DE GALEAZZI Massimo

San Marino

4.265

6

52

ZAMOUCHI Cherig

Argelia

4.136

6

53

WALKER Colin

Sudáfrica

2.927

3

54

MARRERO Roberto

Estados Unidos

2.882

4

55

PERONA Andres

Perú

2.530

4

56

AMAR Toune

Argelia

2.157

3

57

FUNG Jaime

Perú

2.006

3

58

HERIKSEN Per

Dinamarca

1.494

2

59

DURBAS Alfredo H.

Argentina

742

1

60

VASQUEZ Eduardo D.

Argentina

666

1

61

GARCÍA Carlos

Venezuela

654

1

62

VTUHOV Peter

Bulgaria

654

1

63

DROZD Ivan

República Checa

624

1

64

HOLT Willy

Dinamarca

610

1

65

RIHA Karec

República Checa

602

1

N.C.

CRESCENCI Claudio

Argentina

N.C.

HERRERA Marcelo M.

Argentina

N.C.

KOULAS Nikos

Grecia

N.C.

CHALOUKY Miroslav

República Checa

N.C.

SORENSE Lars

Dinamarca

N.C.

DOROGANICH Victor

Rusia

N.C.

ARTAMONOV Mikail

Rusia

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Italia (Mazzarri, Riolo, Bellani)

219.033

2

España (Amengual, Carbonell, Lachica)

178.142

3

Francia (Salvatori, McDaniel, Corselis)

165.741

4

San Marino

47.138

5

Croacia

46.312

6

Chile

36.548

7

Grecia

31.126

8

Sudáfrica

28.018

9

Japón

26.414

10

Brasil

24.389

11

Portugal

23.839

12

Venezuela

23.628

13

Malta

23.283

14

Eslovenia

21.837

15

Bulgaria

19.864

1994

Localidad: Ilo – Perú

José Viña
José Viña

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

1

VIÑA José

España

255.050

166

2

CARO Erwin

Chile

236.300

163

3

PUNUAAITUA Teama

Tahití

209.100

167

4

CARBONELL Pedro

España

208.900

146

5

TAPIA Erwin

Chile

203.850

143

6

MAZZARRI Renzo

Italia

198.700

123

7

BARDI Marco

Italia

197.600

116

8

FUNG Carlos

Perú

182.450

142

9

SILVA Antonio

Portugal

167.700

104

10

BELLANI Stefano

Italia

166.750

101

11

AMENGUAL José

España

164.250

115

12

IKIC Branko

Croacia

154.200

117

13

FUNG Jaime

Perú

144.100

117

14

COLYS Marck

Australia

141.300

114

15

ALVARADO Alejandro F.

Chile

135.450

96

16

PACHECO Paulo

Brasil

121.200

94

17

ZANKE Frani

Croacia

116.200

63

18

FIORENTIN Livio

Croacia

115.550

74

19

PIHATAROIE Alfeo

Tahití

115.550

92

20

MARTENS George

Brasil

109.700

76

21

TORRELLI Robert

Australia

104.550

77

22

GREGORY James P.

Australia

101.100

82

23

TORRES Rui

Portugal

100.950

78

24

HAYMAN Edwuard

Sudáfrica

99.950

73

25

LUIS García Ricardo

Venezuela

96.600

82

26

ROJAS Rene

Estados Unidos

93.050

77

27

PODGORSEK Robert

Eslovenia

89.350

60

28

DE BEER Leonard

Sudáfrica

87.400

59

29

CRUZ Joao

Portugal

86.750

71

30

LAGUTIN Andrii

Ucrania

84.850

62

31

PLAKUS John

Estados Unidos

72.900

60

32

BLIGNAUT Charl

Sudáfrica

68.400

54

33

ERNST Bill

Estados Unidos

62.300

51

34

ATEO Fernand

Tahití

60.100

47

35

MUNU Geroges

Bélgica

59.650

42

36

RAMON García

VENZUELA

57.300

45

37

BERENS Michael

Dinamarca

54.850

40

38

GARCÍA Oreste

Venezuela

53.000

45

39

VARTEVANIAN Andronikos

Grecia

50.100

34

40

NIELSEN Lars

Dinamarca

48.650

39

41

DOKOUTCHAEV Vladimir

Rusia

44.400

32

42

SUKUKI Yoshimi

Japón

44.350

34

43

PERISTERIS Enamanquiò

Grecia

43.800

31

44

VILLAR Enrique

Perú

42.250

35

45

JOHANNES Marten Willemse

NAMIBIA

40.350

34

46

KLINAR Mitja

Eslovenia

40.200

34

47

FERNANDEZ Pepin

Estados Unidos

38.250

34

48

CHAN Daniel

Uruguay

37.700

32

49

ALVES Carlos

Brasil

37.600

27

50

BOLUKBAS

Turquía

36.000

31

51

TOZLU

Turquía

29.650

19

52

VANE Fortic

Eslovenia

28.550

26

53

FISSENKO Anatoli

Rusia

28.100

26

54

SIEFERT William

Dinamarca

27.500

18

55

HECTOR Alfredo Durbas

Argentina

27.250

23

56

TAKESHI Kobayashi

Japón

26.950

20

57

TAKATOSHI

Brasil

24.250

21

58

BUYLE Federico

Bélgica

20.200

16

59

JAN ALBERT Nicolaas

NAMIBIA

20.000

15

60

PERONA Andres

Perú

19.300

14

61

CRESCENZI Cesar

Argentina

19.200

16

62

SZYFER

Uruguay

19.150

17

63

ISIK

TURCHA

17.000

15

64

GALTIER Francisco

Bélgica

17.000

14

65

PETRUS Rooyen

NAMIBIA

16.700

14

66

DOROGANICH

Ucrania

15.700

9

67

KHASSENEVITCH

Rusia

15.000

12

68

JINCHUK Enrique

Uruguay

13.250

8

69

JINCHUK Jorge

Uruguay

10.700

8

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

Piezas

1

España (Viña, Carbonell, Amengual)

628.200

427

2

Chile (Caro, Tapia, Alvarado)

575.600

402

3

Italia (Mazzarri, Bardi, Bellani)

563.050

340

4

Perú

388.100

308

5

Croacia

385.950

254

6

Tahití

380.750

306

7

Portugal

355.400

253

8

Australia

346.950

273

9

Brasil

292.500

218

10

Estados Unidos

255.750

222

11

Sudáfrica

206.900

186

12

Venezuela

158.100

172

13

Eslovenia

131.000

120

14

Dinamarca

105.200

97

15

Bélgica

100.550

79

16

Ucrania

93.900

71

17

Grecia

87.500

65

18

Rusia

82.650

87

19

Turquía

80.800

65

20

Uruguay

79.350

65

21

Japón

78.550

54

22

NAMIBIA

77.050

63

23

Argentina

56.950

47

SQ.

Francia

1996

Localidad: Gijón (España)
Fecha: 28-29 septiembre

Pedro Carbonell
Pedro Carbonell

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

1

CARBONELL Pedro

España

38.375

25+1

2

VIÑA José

España

34.270

19+2

3

SILVA Antonio

Portugal

33.325

22

4

MARCH Alberto

España

31.810

19+3

5

ANTONINI Fabio

Italia

28.300

21

6

DESPRAT Didier

Francia

27.290

17

7

TORRES Rui

Portugal

26.660

16

8

PACHECO Paolo Sergio

Brasil

22.800

17

9

ERNST John

Estados Unidos

20.510

14+1

10

MOREIRA Luciano

Brasil

19.495

15

11

IKIC Branco

Croacia

19.160

13

12

BELLANI Stefano

Italia

17.675

12

13

DROLLET Joel

Tahití

16.445

12

14

VEAL Michael

Inglaterra

16.320

11

15

DE BEER L.

Sudáfrica

16.075

10

16

ABDELAUOI Samy

Francia

15.410

17

BARDI Marco

Italia

14.430

18

HAYMAN E.

Sudáfrica

11.730

19

Mc GUIRE Glen

Estados Unidos

11.700

20

ZANKI Frane

Croacia

10.680

21

BOTHA Tommy

Sudáfrica

10.240

22

SHIELDS Darren

Nueva Zelanda

9.140

23

PUNVAAITUA Teama

Tahití

8.840

24

PUCKERIDGE Ian

Australia

7.465

25

PALADA Marin

Croacia

6.975

26

MARTENS Geroges

Brasil

6.160

27

BAYLEY David

Inglaterra

6.050

28

CRESCENZ Claudio Cesar

Argentina

5.955

29

SMITH Eric

Inglaterra

5.775

30

MIKKLSEN Peter

Dinamarca

5.655

31

WARNOCK Ian

Nueva Zelanda

5.520

32

PAHEROO Alban

Tahití

5.320

33

LOPEZ Leoncio

Perú

4.875

34

BATTAGLIA Joao

Portugal

4.870

35

FUENTES Manuel

Venezuela

4.615

36

LAGUTIN Andrii

Ucrania

4.520

37

MEVLA Emil

República Checa

4.520

38

McGUIRE Mike

Estados Unidos

4.290

39

CRABTREE Steve

Nueva Zelanda

3.915

40

TORELLI Robert

Australia

3.810

41

KRAJNIK Dusan

República Checa

3.755

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

España (Carbonell, Viña, March)

104.455

2

Portugal (Silva, Torres, Battaglia)

64.855

3

Italia (Antonini, Bellani, Bardi)

60.405

4

Brasil

48.455

5

Francia

45.555

6

Sudáfrica

38.045

7

Croacia

36.815

8

Estados Unidos

36.500

9

Tahití

33.895

10

Inglaterra

28.145

11

Nueva Zelanda

18.575

12

Australia

13.395

13

Eslovenia

11.600

14

Perú

10.290

15

Venezuela

7.165

16

Rusia

6.600

17

Dinamarca

5.960

18

Ucrania

5.620

19

Argentina

5.605

20

República Checa

3.775

21

Uruguay

3.170

22

Turquía

2.065

N.C.

Moldavia

N.C.

Noruega

N.C.

Letonia

1998

Localidad: Zadar (Croacia)

Alberto March
Alberto March

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pos.

Participante

País

Puntos

Piezas

1

MARCH Alberto

España

40.280

28

2

RAMACCIOTTI Maurizio

Italia

28.240

21

3

ANTONINI Fabio

Italia

21.620

18

4

CALCAGNO Aldo

Italia

18.335

13

5

VIÑA José

España

13.305

11

6

LIM Gerald

Estados Unidos

13.220

7

REINIC Boris

Croacia

13.060

8

PACHECO Sergio

Brasil

12.155

9

BOSQUEZ Franco

Chile

12.070

10

IKIC Branco

Croacia

10.000

11

ZANKI Frane

Croacia

9.710

12

DE BEER Len

Sudáfrica

9.680

13

PFRENGLE Gunther

Australia

9.010

14

BRITTO Marcel

Brasil

8.220

15

GIFZA John

Sudáfrica

6.845

16

SHIEELDS Darren

Nueva Zelanda

6.842

17

DOKOUCCHAEV Vladimir

Rusia

6.080

18

MOUTHAM Cristophe

Tahití

5.960

19

PODGORSEK Robert

Eslovenia

5.910

20

MENCHACATORRE Bittor

España

5.824

21

TSENTAS Dimitrios

Grecia

5.806

22

JORDAO Sergio

Brasil

5.800

23

BOTHA Tommy

Sudáfrica

5.670

24

PICULAS Taxiarhis

Grecia

5.604

25

MUNOZ ARACENA Luis

Chile

5.345

26

SPENCE Paul

Nueva Zelanda

5.340

27

KALYAEV Evgen

Ucrania

4.400

28

KLINAR Dimitri

Eslovenia

4.195

29

CZARKOWSKY Martin

Reino Unido

3.650

30

PORTA Gustavo

Brasil

CLASIFICACIÓN POR NACIONES

Pos.

País

Puntos

1

Italia

68.195

2

España

59.409

3

Croacia

32.775

4

Sudáfrica

26.575

5

Brasil

26.175

6

Chile

17.895

7

Grecia

13.760

8

Nueva Zelanda

13.557

9

Estados Unidos

13.270

10

Australia

13.169

11

Eslovenia

11.289

12

Rusia

8.445

13

Tahití

7.136

14

Uruguay

6.066

15

Ucrania

5.670

16

Reino Unido

3.740

17

Perú

3.505

18

Dinamarca

2.260

19

Japón

600

Ver “Campeonatos del Mundo de 2000 en adelante“.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *